Первое в мире плавучее экопоселение Blue Frontiers построят в море у Таити

Плавучая деревня на ВИЭ

Плавающие по просторам мирового океана автономные города уже многие годы являются заветной мечтой для различных инженеров, архитекторов и писателей-фантастов. Теперь же стало известно, что первое в мире полноценное плавучее сообщество может быть образовано в прозрачных водах таитянской лагуны.

Основанный в Сингапуре стартап Blue Frontiers подписал меморандум о взаимопонимании с французским полинезийским правительством о строительстве плавучей деревни стоимостью 60 миллионов долларов на южной стороне главного острова Таити, старт которого намечен на 2020 год.

Устойчивое экопоселение на воде

«Новое поселение послужит витриной и испытательным полигоном для технологий, которые понадобятся для создания гораздо более масштабных плавучих сообществ», — говорит Джо Куирк, президент Института Систейдинга, некоммерческой организации из Сан-Франциско, которая является главным основателем Blue Frontiers. В один прекрасный день институт надеется создать полноценные плавучие города, которые смогут прекрасно существовать за пределами территориальных вод традиционных государств.

Плавучие дома с солнечными крышами

Плавучая деревня будет размещена внутри защищающего ее кораллового рифа в водном пространстве глубиной около 30 метров и в пределах одного километра от береговой линии острова Таити. Согласно планам концепции, изначально в поселении будет пребывать от 200 до 300 человек, которые будут жить и работать на нескольких плавающих платформах, каждая размером с бейсбольную площадку. Платформы будут соединены между собой пешеходными дорожками в общее надводное пространство площадью около 700 квадратных метров.

Читайте также: Небоскрёб с вертикальными фермами будет снабжать пищей 5000 людей ежегодно

Искусственный остров у берегов Таити

Как ожидают разработчики проекта, плавучий городок будет процветать благодаря сочетанию экотуризма и новым видам «водной индустрии», в частности таких ее отраслей, как автономные системы для выращивания водорослей и выработка электричества из энергии волн и приливов.

Морской город

«У нас будут бунгало, у нас будут квартиры, у нас будут научно-исследовательские центры, у нас будет даже подводный ресторан, — говорит Квинк. — Деревня станет уникальной туристической достопримечательностью и витриной для будущих устойчивых обществ. В наши планы входит увеличение плотности морской жизни вокруг платформ, по мере примыкания к ней животных и растений. Вы спуститесь на нижний уровень и увидите морскую жизнь сквозь стеклянные стены … Таким образом люди все больше будут понимать, как плавучие сообщества могут быть экологически устойчивыми».

На расстоянии плавучая деревня будет выглядеть почти как естественный остров с обилием зелени и домами с солнечными крышами. При сооружении зданий и инфраструктуры архитекторы будут отдавать предпочтение использованию вторичного сырья и местным возобновляемым материалам.

Автономные дома плавающие на воде с солнечным энергообеспечением

Один из главных авторов проекта, инженер Барт Роффен из компании Blue21 говорит, что технологии, необходимые для плавучих городов, со временем станут все более важными, особенно на островах и в прибрежных районах, которым угрожает повышение уровня моря. Но есть также и дополнительная привлекательность в жизни на воде, поскольку цена прибрежных земель неуклонно растет.

Справка: Автор концепции систейдинга — Пэтри Фридман (Patri Friedman), активист и либертарианец, бывший инженер-программист в Google. В 2008 году он основал Институт систейдинга совместно с экс-директором PayPal Питером Тиллем, который инвестировал в предприятие $500 тыс.

Читайте также: SeaScape – концепт роскошной плавучей виллы с подводной спальней от компании BMT Asia Pacific

Источник: blue-frontiers.com