Tesla Town: в Австралии построят умный город с батареей Powerwall в каждом доме

Город Тесла

Домашний аккумулятор Tesla Powerwall станет обязательным атрибутом каждого жилища в экопоселении, питаемым исключительно возобновляемыми источниками энергии.

Меньше, чем через полгода после того, как в Австралию стали поставлять первые батареи для дома Tesla Powerwall, в одном из пригородов Мельбурна было решено построить совершенно новый микрорайон — первый в мире Tesla Town.

По замыслу проектировщиков, район будет состоять из частных домов, на крышах которых будут установлены солнечные панели, а в домах — те самые батареи Tesla Powerwall в стандартном исполнении.

Экопоселение Тесла

Пока что речь идет о 60 таких коттеджах, которые начнут продавать уже на этой неделе. Подробнее о новом экопоселении можно узнать на сайте проекта.

Район будет занимать площадь 16,46 га и будет носить название YarraBend (Ярра Бэнд) — в честь реки Ярра, 300 метров побережья которой будет прилегать к Тесла-тауну. Всего же в «зеленом» городке будет около 2500 жилых строений — как частных домов, так и таунхаусов и апартаментов на 3 или 5 спален. Цены тоже будут разными — от 1,48 до 2,1 миллиона долларов.

Проект разрабатывается компанией Glenvill, которая рассматривают его как «первый в мире микрорайон Tesla» из-за установленных в домах 7-киловаттных литий-ионных батарей Powerwall. Предполагается, что питаться они будут от солнечных панелей на крышах. Впрочем, размер и мощность этих панелей пока не оглашаются.

Экодеревня Тесла

Здесь также предусмотрены пункты зарядок для электромобилей, жильцам будет доступен высокоскоростной интернет, сервис «технического консьержа», а также приложение YarraBend, через которое можно будет получать кучу полезной информации — от расписания движения общественного транспорта до меню из ресторанов для доставки еды в дом и анонсов общественных мероприятий.

Читайте также:

Источник: autogeek.com.ua