Сверхпрочный «слоеный» кирпич из земли и бумаги может стать основой для экостроительства

Песочный замок может выдержать вес автомобиля

Технология, предложенная компанией Practical Engineering, обеспечивающая возведение сооружений из прочного, дешевого и экологически чистого материала на основе обычной земли, может перевернуть строительную отрасль.

Компания продемонстрировала несколько примеров того, как обычная почва может стать невероятно прочным строительным материалом. Все, что для этого нужно — это немного связующего материала, но не стальных балок или углеродного волокна, а бумаги, ткани или оконной сетки, чтобы создать кирпич из грязи, способный выдержать вес человека или даже автомобиля.

В видео Грэди Хиллхаус (Grady Hillhouse) демонстрирует впечатляющую прочность механически стабилизированной земли (так называемой MSE (Mechanically Stabilized Earth) или усиленной почвы). Грэди – профессиональный инженер-строитель и парень, который не боится испачкать руки в земле, в качестве примера рассматривает подводные камни строительства из рыхлого сухого песка. Видео включает много технических подробностей, но принципы понять легко, если вы когда-либо набирали мокрый песок на пляже в чашку или форму и переворачивали ее, чтобы построить замок из песка. Мокрый песок или другой тип почвы держит форму, но она не способна выдержать большой вес.

Читайте также: Самый длинный в мире мост из стекла построили в Китае (видео)

Точно так же, как стальные стержни помогают решить проблему пластичности бетона, слои бумаги способствуют возникновению трения между частицами земли и повышению прочности конструкции. Это наглядно иллюстрирует видеоролик, в котором конструкция из «армированного» бумагой песка выдерживает не только человека, но и автомобиль!

На этом этапе укрепляющие материалы вносят свои коррективы. При закладывании в форму песка или земли слоями между, например, листами бумаги, «удерживающее давление» помогает сбалансировать и распределить вес так, чтобы создать сверхпрочный строительный материал. Удивительно то, что речь не идет о специально изготовленном или толстом бумажном слое. Хиллхаус использует бумажные полотенца, чтобы продемонстрировать принцип, затем наступает на 15-фунтовый песочный блок.

Инженер отмечает, что MSE уже используется в городах по всему миру, хотя большинство людей не знают об этом. Из-за низкой стоимости и легкой доступности MSE является перспективным методом строительства, где существуют бюджетные ограничения, а экологичность и доступность является одним из главных его преимуществ.

Читайте также: Сам бог велел: греки построят гигантскую статую Гелиоса полностью покрытую солнечными панелями

Источник: energy-fresh.ru