В Китае запустят трамваи на водородных топливных элементах (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Трамвай на водородных топливных элементах в Китае

В ближайшее время в Китае на общественных маршрутах могут появиться трамваи на водородных топливных элементах. На днях китайский производитель рельсового подвижного состава CRRC Qingdao Sifang, базирующийся в городе Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай), заключил контракт на поставку первых транспортных средств, передает ЦТС со ссылкой china.org.cn.

Согласно информации китайского издания, в город Фошань (провинция Гуандун, Южный Китай) будут доставлены восемь таких трамваев и соответствующее оборудование.

В Фошани будет функционировать первая в стране тестовая линия, адаптированная к эксплуатации трамвая на водородном топливе. Ее общая протяженность составит примерно 17,4 километров, на ней будут действовать 20 станций. Реализация проекта будет проведена в два этапа.

Читайте также: Создан металлический водород, который может стать прорывом в энергетике и транспорте

Водородный трамвай может работать при отсутствии контактной сети, а единственным выбросом во время его использования является вода. При этом, по словам разработчиков, полная заправка водородных баков занимает не более нескольких минут.

Согласно контракту, компания CRRC Qingdao Sifang поставит заказчику, помимо самих трамваев, сигнальное оборудование, устройства для продажи и проверки билетов и др. На первом этапе реализации проекта на линии будут работать восемь трамваев на водороде, способных достигать скорость 70 км/ч. Вместимость трамвая составит 285 человек.

Первый в мире трамвай, работающий на водородном топливе, китайская компания разработала в 2015 году.

Напомним, ранее в Германии представили уникальный водородный пассажирский поезд, который планируется запустить в эксплуатацию в текущем году. Он станет первым серийным локомотивом на топливных элементах и будет обслуживать неэлектрифицированные участки ж/д путей.

Читайте также: В Китае успешно испытали первый водородный самолет