В Мексике построят свой народный электромобиль

  • Рубрика записи:Транспорт

Карлос Слим хочет выпустить национальный мексиканский электромобиль

Мексиканский миллиардер Карлос Слим объявил о планах по созданию национального электромобиля. Новый проект планируется реализовать за счет мощностей компании Giant Motors, являющейся одним из крупнейших автопрозводителей Мексики.

«Североамериканский рынок легкового транспорта ждут большие потрясения, — отметили представители Giant Motors. — Мы разрабатываем новый электрический автомобиль, который не только будет собираться в Мексике, но и будет спроектирован с учетом запросов местных потребителей».

Такие громкие заявления вызвали справедливую критику со стороны многих известных автоконцернов. Отчет BMW за 2015 год показал, что Мексика, на данном этапе, имеет не самый оптимистичный потенциал для реализации всех возможностей электрических транспортных средств. Отсутствие заинтересованности покупателей в подобной продукции из-за ее высокой цены, неполнота инфраструктуры в вопросе обеспечения доступа к зарядным устройствам – все это ставит под сомнения будущее нового предприятия.

Читайте также: Топ-3 самых популярных электромобилей в Китае

 

Несмотря на это, Giant Motors намерена создать рабочий прототип уже к концу года, а коммерческую версию электромобиля выпустить уже в 2018 году. Кроме того, компания подписала соглашение с фирмой JAC Motors о совместном использовании их производственных заводов в Идальго, что позволит перенять наработки китайской компании.

Предполагается, что первые электрокары представят сегмент недорогих электромобилей и будут, в первую очередь, использованы для работы в службах такси.

Стоит отметить, что запуск такого производства в Латинской Америке может оказаться достаточно неплохим решением, особенно на фоне экологических проблем и перенаселенности многих городов, а появление нового конкурента заставит многих автопроизводителей, заинтересованных в присутствии на этом рынке, подкорректировать свои планы.

Источник: inverse.com