Opel планирует выпускать исключительно электромобили к 2030 году

  • Рубрика записи:Транспорт

Opel Ampera e электромобиль

CEO Opel Карл-Томас Нойман (Karl-Thomas Neumann) разработал план по отказу от сборки моделей с двигателями внутреннего сгорания и полного перехода на производство электромобилей, пишет немецкое издание Manager Magazine.

Инициатива главы компании должна была обсуждаться советом директоров в мае 2017 года. Однако General Motors, которому принадлежит Opel, сейчас ведет переговоры о продаже немецкого бренда другому автопроизводителю – французскому PSA Group (Peugeot-Citroën). Как отнесутся к подготовленному плану новые владельцы – пока не известно.

Так или иначе стратегия Ноймана предполагает, что Opel откажется от инвестиций в разработку нового поколения автомобилей с ДВС. Вместо этого компания сосредоточится на создании исключительно электрокаров, взяв за основу архитектуру хетчбэка Chevrolet Bolt EV, который в Европе продается как Opel Ampera-e.

Автомобили «Опель» создаются на основе моделей GM, но производятся в Европе. Но с Ampera-e дела обстоят несколько иначе, поскольку эта не просто ребрендинговая версия Chevy Bolt – ее сборка полностью осуществляется на заводе Orion в штате Мичиган.

Читайте также: Новое видео работы полностью автономного электрокара Bolt от GM и Cruise

В случае принятия плана, речь пойдет о фактическом разделении компании на две: старый Opel и новый Opel — последний и займется производством электромобилей. При этом старое подразделение в скором времени перестанет существовать: по мнению главы Opel к 2030 году в модельной линейке немецкой марки останутся исключительно «зеленые» машины.

Напомним, Opel Ampera E получил 200-сильный электродвигатель, 60-киловаттную батарею и рекордный для своего класса запас хода в 500 км (по циклу NEDC). Первые электромобили этой модели начнут поставляться в Норвегию весной этого года по цене около 33 тыс. евро.

Читайте также: Топ-5 самых ожидаемых бюджетных электромобилей с запасом хода свыше 300 км

Источник: evmode.ru