Летающее авто от Airbus поднимется в воздух в течении года

  • Рубрика записи:Транспорт

беспилотная летающая машина

Летающие автомобили решат проблему перенасыщенности наземного городского трафика и помогут сэкономить на строительстве инфраструктуры, заявил глава Airbus Том Эндерс. Испытания новой формы пассажирского транспорта состоятся уже в этом году.

Разработки летающих автомобилей Airbus находятся на экспериментальной стадии. Первый одноместный прототип компания испытает до конца 2017 года, заявил Том Эндерс на конференции DLD в Мюнхене.

Он отметил, что в прошлом веке городской транспорт переместился под землю, а сегодня новейшие технологии позволяют подняться над землей. Летающие автомобили решат проблему пробок и сократят затраты на инфраструктуру, считает глава Airbus. «Благодаря полетам не придется вливать миллиарды в железобетонные мосты и прокладку дорог», — цитирует Эндерса Reuters.

Около полугода назад Airbus сформировала подразделение Urban Air Mobility, которое разрабатывает концепции воздушного транспорта для транспортировки одного человека или группы пассажиров. В перспективе компания планирует создать сервис вызова летающего такси через мобильное приложение. Объем инвестиций Airbus в этот проект пока не сообщается, но, по словам Эндерса, компания готова вкладываться в инновационные технологии, в том числе в ИИ и беспилотники.

Читайте также: Беспилотное аэротакси: Uber создает сервис воздушных перевозок

Ранее компания сообщала о планах начать выпуск летающих такси в 2020 году. Тогда же Airbus представила концепцию автономного вертолета Vahana с вертикальными взлетом и посадкой, рассчитанного на одного пассажира или груз небольшой массы.

Компания Uber также планирует добавить новую опцию в список транспортных средств для вызова через приложение и совместно с Airbus разрабатывает стратегию нового сервиса. По мнению главы отдела разработок Джеффа Хольдена, беспилотные воздушные такси станут обыденным явлением в течение 10 лет. Но есть и другие мнения. Основатель российской компании Hoversurf Александр Атаманов считает, что летающий пассажирский транспорт выйдет на рынок уже через 2 года. С этим согласен инженер и предприниматель Марк Андриссен. По его мнению, прорыв в разработке аккумуляторов приведет к стремительному развитию частного летающего транспорта.

Читайте также:

Источник: hightech.fm