Представлен салон беспилотного автомобиля Panasonic’s Future Car 2025

  • Рубрика записи:Транспорт

салон автономного электромобиля

Японская компания Panasonic презентовала на выставке потребительской электроники CES 2017 в Лас-Вегасе прототип салона подключенного автомобиля. Как ожидается, концепт получит коммерческую версию и станет доступным для пользователей к 2025 году, однако большинство технологий, использованных при его создании, уже существуют либо находятся на финальных этапах разработки специалистами Panasonic.

Интерактив и персонификация

Концепт салона, которым будут оборудовать полностью беспилотные автомобили, рассчитан на четырех пассажиров. Это полностью интерактивное пространство может подстраиваться под желания и особенности каждого человека. В качестве экрана и тач-панели управления все путешественники получают интерактивные 4К-дисплеи – универсальные устройства, которые могут устанавливаться практически в любое положение, позволяя пользователям видеть друг друга, садиться рядом или объединять все четыре планшета в одну гигантскую интерактивную поверхность для просмотра видео-контента или настольных игр.

Читайте также: Concept-i: Toyota представила свой беспилотный автомобиль будущего на CES 2017

Умные дисплеи реагируют и на окружающие их объекты. Panasonic представил на CES 2017 два модуля. Первый – специальная кружка, которая вместе со встроенной в автомобиль кофемашиной и холодильником позволят пассажирам наслаждаться холодными и горячими напитками. Достаточно поставить кружку на интерактивную поверхность, чтобы узнать температуру напитка, его калорийность и другие интересные детали.

Второе интересное дополнение к интерактивным панелям – «магическое кольцо». Никаких проводов или разъемов: просто прислонив кольцо к поверхности 4К дисплея, пользователь получает контроль над настройками автомобильного салона и приложениями. С помощью «кольца» можно отрегулировать работу кондиционера, выбрать и запустить фильм, притушить свет в салоне и много другое.

«Умные» материалы и дополненная реальность

Использование инновационных материалов Panasonic (полимер, выполненный по технологии Film-in-Molding) позволяет быстро изменять «внешность» салона. Детали интерьера, внешне напоминающие настоящее дерево, кожу и сталь, могут подсвечиваться изнутри разными цветами и использоваться для показа информации, а также в качестве элементов управления автомобилем.

Читайте также: Hyundai хочет интегрировать электромобиль в «умный» дом (видео)

На окна автомобиля могут выводиться данные о маршруте и погоде, а также элементы дополненной реальности, например, информация об окружающих объектах, которую можно запросить и вывести на окно и/ или интерактивную панель. Каждое место в автомобиле окружено своеобразным «акустическим пузырьком», так что пассажиры смогут наслаждаться любимой музыкой, не мешая другим.

Безопасность

Большое внимание уделено безопасности управления автомобилем. Концепт оборудован сенсорами и видеокамерами с функцией распознавания лиц, которые однозначно идентифицируют личность водителя. Неавторизованный пользователь не сможет получить полный контроль над автомобилем – изменить место следования или настройки навигационной системы.

«Узнавание» водителя начинается еще до того, как он сядет в машину. В боковую раму над водительским местом вмонтированы две камеры, которые фиксируют лицо подошедшего человека. Первичная авторизация подтверждается цветной подсветкой контура двери. Заняв место за рулем, водитель проходит повторную, более точную авторизацию. Тогда умный автомобиль приветствует его и загружает персональные настройки салона (температура, свет и т.д.), любимую музыку и прочее.

Читайте также:  Nissan LEAF следующего поколения получит автономную систему управления ProPILOT

На переднем стекле, на уровне глаз водителя (так что ему не придется отрывать взгляд от дороги) расположен дисплей, на котором показывается информация о маршруте, навигационные данные, сведения о том, что происходит внутри и за пределами автомобиля.

Читайте также: FF 91: серийный электрокроссовер Faraday Future дебютировал на CES (видео)

Источник: autogeek.com.ua