Honda разработала городской электромобиль NeuV с эмоциональным интеллектом

  • Рубрика записи:Транспорт

Умный электрокар Honda NeuV

Компания Honda обещает показать на январской выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе (CES 2017) новый концепт-кар, оснащенный системой искусственного интеллекта с «эмоциональным движком» (Emotion Engine), открывающим новые возможности взаимодействия человека и машины.

До недавнего времени Honda держала при себе свои планы на автономный транспорт. Но в январе будущего года все может измениться. Уже сейчас компания приоткрывает завесу тайны над тем, что станет центральной частью новой стратегии компании.

«Используя силу искусственного интеллекта, робототехники и больших данных для трансформации автотранспорта, Honda объявляет сегодня, что темой ее участия в CES 2017 станет „Кооперативная транспортная экосистема“», — заявил автопроизводитель. Что именно это означает, мы узнаем в январе.

NeuV – суперкомпактный, угловатый, легкий на вид и очевидно оптимизированный для городских условий – пробок и парковок – электромобиль с технологией автопилотирования. Эти два качества сегодня считаются почти обязательными для современного городского транспорта.

На превью NeuV выглядит как нечто среднее между Honda Element и Smart Fortwo. Или «ручным пылесосом и машинкой для приготовления попкорна», пишет Хайтек.

Кроме NeuV компания собирается представить на CES 2017 концептуальный мотоцикл, а также рассказать о сотрудничестве со стартапами и крупными компаниями.

Интересно, что похожий электрокар к выставке CES 2017 готовит и швейцарская компания Rinspeed. Ее компактный «Oasis» также рассчитан на городские поездки, обладает обширным автономным функционалом и может использоваться для каршеринговых сервисов.

Собственные электрокары планируют выпустить к 2020 году множество ведущих автопроизводителей: Porsche, Audi, Volvo и другие. Все они станут прямыми конкурентами Tesla.

Читайте также: