Китайский электрокроссовер Beta станет конкурентом Tesla Model X (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Китайский электрический кроссовер Beta от Xiaopeng Motors

Китайская компания Xiaopeng Motors (Xpeng) представила предсерийный прототип электрического SUV`а Beta, который может стать бюджетным конкурентом «зеленому» вседорожнику от Тесла.

Как заявляют в компании, серийная версия практически полностью повторит особенности шоу-кара. Построен автомобиль на базе Lexus NX, от него же к концепту частично перекочевал и дизайн. А вот салон практически не отличим от кроссовера Tesla Model X, которому Beta, согласно задумке, должен стать доступной альтернативой. Отличия заметны разве что в экране мультимедиа – у «китайца» он немного меньше. Автомобиль может похвастать полностью цифровой приборной панелью, системой видеообзора на 360 градусов и точкой доступа в Сеть. Управлять многими функциями можно при помощи мобильных гаджетов.

Что до технической части, то пока производитель раскрыл не всю информацию. Известно лишь, что прототип укомплектован батарей Samsung, а запас хода составляет примерно 300 км. При этом потребителям будут предложены версии с одним и полным приводом. Моноприводная модификация с одним электродвигателем сможет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 7,9 с, а двухмоторная — за 5,8 с.

салон электрокроссовера

electric suv Beta china

Читайте также: Новый китайский электромобильный стартап WM Motor будет выпускать доступные авто

Надо сказать, что планы у Xiaopeng Motors наполеоновские. Xpeng была основана в 2015 году, в ней трудятся выходцы из компаний, связанных с автомобилями и ИТ-технологиями: Ford, BMW, Lamborghini, GAC, Alibaba и Huawei. Фирма уже открыла научно-исследовательский центр в Гуанчжоу и дизайнерскую студию в Шанхае. На разработку первых моделей она выделала 100 млн долларов. Товарный вариант кроссовера Beta стартап собирается представить до конца нынешнего года, в 2017-м намерена выпустить первую партию из 100 моделей, а к исходу 2018 года выпустить 20 тыс. таких электрокаров.

Источник: e-move.com.ua