В Украине на электрокары хотят ввести 16% налоговую скидку

  • Рубрика записи:Транспорт

Субсидии - В Украине на электрокары хотят ввести 16% налоговую скидку

В парламенте на днях зарегистрировали законопроект под номером 4033а, его нормы предписывают внести изменения в Налоговый кодекс и ввести в Украине налоговую скидку для покупателей электроавтомобилей. Автором законопроекта выступил Александр Опанасенко («Самопомощь»). Предлагается ввести такую норму временно, до 1 января 2020 года.

Если Рада рассмотрит и примет этот проект, покупатели смогут компенсировать до 16% от стоимости машины за счет налоговой скидки, а также не будут уплачивать акцизный налог. Это касается только автомобилей полностью на электрической тяге (гибриды не попадают под действие проекта).

Автор проекта отмечает, что налоговые и другие преференции для перехода водителей на электротранспорт создаются во всем мире. В Китае покупатель получает скидку в размере 33% от стоимости, в США – до 25%. В некоторых странах – Португалии, Испании, Франции – правительство выплачивает субсидии от 5000 до 7000 евро каждому покупателю, отмечает автор проекта (подробнее о государственных стимулах в странах ЕС на покупку электромобиля можно почитать в этой статье).

В то же время в Украине пока что для поддержки такого транспорта сделано мало. В 2014 году в страну ввезли всего 95 электрокаров, а в 2015 – 731. Осенью прошлого года украинский парламент поддержал отмену ввозных пошлин на такие машины, но не принял второй законопроект из того же пакета – об отмене НДС. Более того, в июне этого года депутат Дмитрий Святаш, совладелец группы АИС, крупного игрока на рынке продажи авто, заблокировал принятую норму: он внес постановление об отмене принятого проекта, и пока его не рассмотрят, спикер не сможет подписать закон.

Напомним, ранее мы публиковали материал о том, как украинский инженер разработал уникальный электромобиль «Шмель» и что количество электрокаров в Украине растет в геометрической прогрессии.

Источник: ain.ua