Электромобильный Марафон 2016 стартовал из Львова (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобильный Марафон 2016 стартовал из Львова

В воскресенье, 22 мая, столица Галичины на главной своей площади — площади Рынок — встречала масштабнейшее электромобильное событие года — старт электромобильного Марафона 2016 Львов — Монте-Карло, который финиширует на Дворцовой площади в Монако 3 июня.

В этом году Марафон уже второй раз стартует с территории Украины. В течение трех недель участники ралли пересекут границы 10 европейских стран, побывают в 23 городах, и, наконец, проедут более 3 000 километров.

Участников ралли поздравил мэр Львова Андрей Садовый:

«За электромобилями — будущее, — подчеркнул он. — В мире ценится энергосбережение. Для нас важно, чтобы мы показали для Украины, для всего мира, что мы не просто должны принимаем все, что есть лучшее в мире, мы должны предлагать. Мы во Львове предлагаем новое видение экономического и экологического транспорта для всей страны. Во Львове сегодня очень много граждан, которые имеют электромобили. Наш город идет в ногу со временем, а за нами к будущему шагает вся Украина».

Транспорт - Электромобильный Марафон 2016 стартовал из Львова (видео)

Мэр также представил новый городской транспорт — трамвай нового поколения, и электрический автобус, выпущенные львовским предприятием «Электрон», которые символически присоединились к Марафону как символ развития новейших технологий в Украине.

Электробус Электрон

Кроме того, во время торжественной церемонии старта были подведены итоги детского художественного конкурса «Электромобиль Будущего». Пять победителей — детей от 5 до 12 лет — наградил подарками Президент электромобильного Марафона, Почетный Консул Монако в Эстонии Юрий Тамм.

Транспорт - Электромобильный Марафон 2016 стартовал из Львова (видео)

«Сегодня я вижу, что на старте собралось очень много молодежи, — сказал он. — Это хороший признак: пройдет несколько лет, и именно эти сегодняшние дети будут доказывать собственным примером: электромобиль из транспорта будущего превратится в транспорт настоящего. Ежемесячно в Украине появляется больше электромобилей и зарядных станций к ним. А внимание к окружающей среде и стремление минимизировать вредные выбросы транспорта — одна из самых определяющих европейских ценностей. Без преувеличения можно сказать: Украина приедет в Евросоюз на электромобиле».

Во время старта был представлен прототип первого электромобиля, полностью разработанного и собранного в Украине — Synchronous. Спроектированный как эксклюзивное такси, похожий на старинную карету извне и оборудованный современной технологической «начинкой» изнутри — он вызвал живой интерес широкой публики. Synchronous тоже стартовал с площади Рынок — в течение ближайших недель его увидят жители десятков городов Европы. Электромобиль изготовила компания «Electric Marathon International», СЕО которой Андрей Белый является соучредителем и вице-президентом электромобильного Марафона.

«Электромобильный Марафон — одно из событий, которые объединяют Европу, — заявил Белый. — В Марафоне принимают участие жители разных европейских стран, так как охрана окружающей среды и переход к экологически чистому транспорту — вопрос, который стоит перед всем европейским сообществом. Поэтому я горжусь тем, что граждане нашей страны помогают в его решении на равных со всеми остальными. Электромобильный Марафон — это рука дружбы, протянутая на три тысячи километров через всю Европу».

По традиции, первыми стартовали электровелосипеды и квадроциклы.

Среди автомобилей особое внимание зрителей привлек Plug-In гибридный спорткар BMW i8, а также Tesla Model S, которая пересекла стартовую черту на автопилоте, без водителя. Необычным для украинских дорог также является роскошный электрический спорткар Fisker Karma, который также дебютировал на ралли.

Транспорт - Электромобильный Марафон 2016 стартовал из Львова (видео)

Транспорт - Электромобильный Марафон 2016 стартовал из Львова (видео)

Вечером того же дня участники ралли пересекли государственную границу и прибыли в Жешув, где и остановились на отдых. На следующий день Марафон прибудет в Величко и Брно.

Электромобильный Марафон представляет собой интеллектуальное соревнование, победу в котором одержит не самый быстрый из участников, а самый точный. Так называемый «нулевой автомобиль» доберется к финишной черте первым, и установит эталонное время. Та из команд, которая финиширует максимально близко к эталонному времени, победит в Марафоне. Стоит отметить, что участники мероприятия будут пользоваться общими европейскими автодорогами, поэтому будут обязаны соблюдать все правила дорожного движения.

Источник: electricmarathon.com