Появились первые фото концепта электромобиля Apple

  • Рубрика записи:Транспорт

Автомобиль Apple Car (концепт)

В сети уже давно циркулирует информация о том, что Apple начала разработку своего собственного электромобиля. Официально такой план IT-гигант не подтвердил, однако пытливым журналистам удалось узнать некоторые моменты будущего проекта, в числе которых подробности о найме специалистов из таких компаний как Ford и Tesla, название проекта и даже ожидаемые сроки выхода электрокара.

Однако некоторые пошли еще дальше: американское издание Motor Trend смоделировало будущий автомобиль от Apple, исходя из его известных характеристик. Автотематический ресурс собрал команду специалистов по транспортному дизайну, дополненной реальности, личной мобильности и 3d-рендеринга и организовал «мозговой штурм».

«Представьте, что Apple — это наш клиент. И мы собираемся провести брейнсторм, каким будет его автомобиль», — сказал в начале этой дискуссии член дирекции Motor Trend Ким Рейнолдс. Вот реплика, характерная для проведенной дискуссии:

«Мой iPhone стал моим общением и моей карьерой. Я очень мало пользуюсь его основной функцией: совершать звонки. Я использую его для всего остального. Поэтому если они могут делать телефоны, которые окружали нас на протяжении многих лет, ставшие частью нашего образа жизни, то что они сделают с машиной? Это будет весь ваш образ жизни. Это будет очень простой в использовании автомобиль», — спрогнозировал Акаш Чудасама, специалист по аэрокосмической инженерии.

прототип электромобиля Apple

"яблочный" электромобиль

Такая гипотетичность разговора дала основания многим другим изданиям обвинить Motor Trend в распространении фейка. Однако результатом этого мозгового штурма стала поистине качественная аналитика о возможном будущего электромобилей.

Полная запись разговора приведена в статье Кима Рейнолдса «Эксклюзив об APPLE CAR: экспертный взгляд на вещь, которая может изменить правила игры«. Начинается она так:

«Много лет назад я использовал Compaq Computer. Каждый раз я должен был там вводить что-то вроде: C:> find / V, и вглядываться в мутный зеленый экран, заполненный шрифтом. Затем один приятель дал мне воспользоваться такой вещью, которая называлась Macintosh … Apple воткала серию электронных устройств в ткани нашей жизни. Автомобиль сегодня является компьютером Compaq. И Apple это знает», — считает эксперт.

концептуальный электрокар от компании Apple

электрокар Apple проект Титан

О технических характеристиках Apple Car неизвестно практически ничего. Тем не менее, некоторые источники заявляют, что электромобиль получит запас хода не менее одной тысячи километров, а полностью заряжать свой аккумулятор она сможет за 30 минут. Также, предполагается что машину оснастят функцией автономного вождения.

Немного истории Apple-мобиля

С 2008 года Стив Джобс искал, на чем сосредоточиться после запуска iPhone. По сообщениям участников тех консультаций, электрический автомобиль был в верхнем ряду этого короткого списка. В 2013 году, когда Apple уже имела бешеную выручку, должностные лица компании встречались с Илоном Маском, и предлагали купить его компанию. Однако тот отказал. Впоследствии автомобильный проект Apple под названием Titan начал соперничать с Tesla за сотрудников.

Первые изображения автомобиля Apple

В сентябре 2015 проект автомобиля, по слухам, получил приоритетный статус, а датой завершения разработки электрокара Apple был назначен 2019 год. Но потом руководство компании якобы притормозило проект под предлогом наличия у него нечетких целей.

К последним новостям, косвенно подтверждающим планы компании создать «i-мобиль», можно отнести информацию издания The Guardian о том, что представители Apple встречалось с руководством штата Калифорния и обсуждали вопросы использования беспилотных автомобилей на общественных дорогах. Также, недавно стало известно, что для своего электромобиля Apple зарегистрировала несколько доменных имен apple.auto, apple.car и apple.cars.

Читайте также: Apple постепенно отказывается от пластика

Источник: electrocars.com.ua