Nissan Leaf научили визуализировать переживания водителя (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобиль Ниссан Лиф читает мысли водителей

К пятой годовщине выхода на рынок электромобиля Leaf Nissan опубликовал видео, на котором демонстрируется специальная версия машины, способная проецировать на асфальте мысли и переживания сидящего за рулем человека. Эмоции молодых водителей, впервые управляющих электрическим транспортным средством отображаются в режиме реального времени на пути следования в виде мультяшных изображений.

Проект получил название “THE ELECTRIC CARtoon!”, а его целью служит передача различных ощущений водителя тем, кто находится вне автомобиля. Броские визуальные эффекты, полученные путем трансформации эмоций, позволяют людям «увидеть» то, что ощущают управляющие электрокаром.

Nissan Leaf

Для этого было предусмотрено 33 визуальных образа, используемых для выражения различных настроений и реакций водителя. Мозговые волны и проецируемые анимации автоматически сопоставляются и создаются визуализации в стиле комиксов с «пузырьками» речи и мышления. Внешний вид автомобиля также имеет уникальный дизайн, выполненный в духе японских мультфильмов аниме, популярность которых уже распространилась далеко за пределы этой страны.

В этом проекте, мозговые волны 30 мужчин и женщин были измерены во время вождения Nissan LEAF в различных ситуациях. Из нейробиологии известно, что альфа-волны излучаются, когда мозг расслабляется и концентрируется, в то время как бета-волны возникают, когда мозг испытывает волнение или возбуждается.

В результате, около половины из тех, кто принимал участие, излучали бета волны при старте электрокара и более 90 процентов, производили значительное количество альфа-волн при осуществлении маневров. В ходе эксперимента Nissan показал, что те, кто управляет электромобилем большую часть времени пребывают в «комфортном состоянии» или «возбужденном состоянии».

Читайте также: Представлен первый электрокар для беспилотных гонок Roborace (видео)

Источник: www.nissan-global.com