Tesla построит еще несколько «Гигафабрик» (видео)

Гигафабрика 1 Тесла съемка дроном

Согласно финансовому отчету Tesla перед акционерами за четвертый квартал прошлого года, компания планирует построить до трех новых предприятий по производству аккумуляторов.

«Позднее в этом году мы планируем утвердить месторасположение Gigafactory 3, Gigafactory 4 и, возможно, Gigafactory 5 (Gigafactory 2 — это завод Tesla по производству солнечных панелей в штате Нью-Йорк)», — цитирует отчет издание The Verge.

Завод солнечных панелей (Gigafactory 2) в городе Буффало штата Нью-Йорк когда-то был собственностью компании SolarCity. В ноябре предприятие приобрела Tesla, и теперь компания Илона Маска работает над завершением строительства завода в Баффало совместно с Panasonic. К 2019 году компания планирует ежегодно производить на нем солнечные панели общей мощностью 1 ГВт.

В прошлом ноябре Tesla также объявила о приобретении немецкой инженерной компании Grohmann. Тогда The Verge назвал эту сделку началом международной экспансии Tesla и первым шагом к строительству Gigafactory 2 в Европе, однако авторы отчета отмечают, что Gigafactory 2 уже существует.

Читайте также: Tesla поставит 200 электромобилей для беспилотных такси Дубая

Таким образом, в Германии, а также, возможно, в Великобритании или во Франции теперь могут появиться только Gigafactory 3 и Gigafactory 4. О строительстве и возможном месторасположении Gigafactory 5 ранее ничего не сообщалось.

Первая Gigafactory, производящая аккумуляторы, была открыта в штате Невада 29 июля 2016 года и представляет собой одно из самых инновационных производств в мире. Это гигантский завод с нулевым уровнем выброса углекислых газов, на котором люди работают совместно с роботами. По своим размерам Gigafactory уступает только заводу Boeing в городе Эверетт (штат Вашингтон).

Читайте также: Tesla новости: Model 3 — всё идет по плану и Выпуск 500 тыс. электрокаров уже в 2018 году

 Источник: hightech.fm