Украинский Ecoisme вышел в финал конкурса европейских стартапов EDF Awards

Девайс Ecoisme

Разработанный украинцами Иваном Пасичником, Назаром Мокринским, Александром и Антоном Дятловым стартап по сохранению электроэнергии ecoisme — в финале престижного европейского конкурса. И это не первая его победа.

В 2015 году проект стал победителем питч-сессии Utility Day на конференции CeBIT-2015 в Ганновере и получил приз от крупнейшего европейского вендора в области энергосбережения RWE, а также прошел в программу акселератора Virgin Media Accelerator, который запустил культовый предприниматель Ричард Брэнсон в партнерстве с известным американским инкубатором TechStars.

В прошлом году стартап вышел на международную краудфандинговую платформу и собрал даже больше необходимой суммы денег (67 000 долларов вместо запланированных 50-ти).

На иForum-2016 Ecoisme стал лучшим украинским стартапом года по результатам опроса ИТ лидеров Украины соучредителем GrowthUP Group Денисом Довгопалым.

Что же такое Ecoisme? Это смарт-система для отслеживания энергопотребления в доме или квартире.

Ecoisme в квартире

Благодаря push-сообщениям на смартфон система передает информацию о включенных в квартире электроустройствах, показывает, какое количество энергии расходуется, а также дает рекомендации по сбережению затрат на электроэнергию.

Вот так выглядит интерфейс программы на компьютере
Вот так выглядит интерфейс программы на компьютере
Сообщение о том, что вы забыли выключить утюг
Сообщение о том, что вы забыли выключить утюг

«Мы понимаем, что люди заинтересованы экономить, и хотим дать им инструмент, благодаря которому они смогут контролировать свое потребление. Это мобильное приложение, которое позволяет очень быстро снимать показатели счетчика, после чего программа делает прогноз расходов на конец месяца, сравнивает размеры потребления с похожими квартирами, и дает рекомендации, каким образом можно уменьшить потребление электроэнергии» — говорит Иван Пасечник, соучредитель Ecoisme.

Теперь проект вышел в финал ежегодного конкурса европейских стартапов EDF Awards, которую организует крупнейший в мире оператор атомных электростанций Électricité de France. Украинский стартап победил в категории Connected Home, и сейчас борется за победу со шведским проектом Point, который создает защитный сенсор для отслеживания изменений в доме.

Читайте также: Украинский стартап CyberGrow создает автоматизированные аэропонные теплицы и вертикальные фермы

Среди других финалистов конкурса в номинациях Smart Home, E-health, Low Carbon City есть проект Leka, который создает роботов для игры и развития детей с аутизмом, Montoitvert, который предлагает решения для озеленения крыш, и KARA — производит городские светильники, регулирующие уровень освещения в зависимости от различных факторов, а также много других.

Победители получат по $ 100 000 грантовых средств на развитие проекта, и получат огласку среди СМИ, инвесторов и партнеров.

Проголосовать за украинский стартап можно по ссылке. Кроме того, пользователи, которые проголосуют за проекты из нескольких номинаций, смогут выиграть один из 5 электрических велосипедов, 15 ховербордов, 20 гироскопических камер с обзором 360 градусов и 20 хабов для умного дома с 6 сенсорами.

Источник: pravda.com.ua

Ecoisme