Теплоснабжение и отопление в Украине: проблемы и решения. Часть 1

  • Рубрика записи:Статьи

Централизованное теплоснабжение и отопление

Рост тарифов в коммунальном секторе привлекает все больше внимания потребителей к качеству услуг. Самым дорогим для жителей многоэтажных домов является отопление. Платежки в сотни гривен порождают много вопросов населения к муниципальной власти, тепловым сетям и ЖЭКам. К тому же, в этом году нас ожидает еще и принудительное создание объединений жителей домов (ОСМД) и передача им на баланс зданий, а вместо ЖЭКов будут созданы частные компании по обслуживанию домов.

Попытаемся разобраться, что получат люди в собственность и в каком состоянии.

Подавляющее большинство жилых домов — около 10 млн. (из них многоэтажек с 5 и более этажами — 106 тыс.), а это примерно 90%, было построено во времена Советского Союза и даже раньше. Такие цифры заставляют задуматься, насколько они энергоэффективны и в каком состоянии находятся не только строительные конструкции, но и инженерные системы.

Ответы будущим владельцам домов нужно искать в компаниях, которые занимаются энергоаудитом. Эти компании должны провести обследование дома и инженерных систем, результатом чего должен стать отчет о выполненных работах. В этом отчете должны содержаться рекомендации относительно работ, которые нужно выполнить для улучшения состояния здания и инженерных систем.

Большинство домов в Украине составляют «хрущевки», «сталинки» и 9-16 этажные «панельки».

Жилой фонд Украины

Состояние строительных конструкций большинства домов удовлетворительное и реально не требует значительных ремонтных работ. А вот по энергоэффективности – вопросы, потому что внешние стены нуждаются в утеплении. И это утепление не должно проводиться локально, как делают многие, а должно носить системный характер.

Еще более проблемными в «советских» домах являются системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Так в «хрущевках» и «сталинках» уже давно вышел срок «использования» труб систем отопления и водоснабжения. Например, в доме построенном в 1964 году, систему отопления должны были заменить еще в 1989 году. Но, как видим, ничего не сделано до сих пор. Эта система уже два раза себя «пережила», и каким-то чудом до сих пор эксплуатируется.

Основными проблемами являются коррозия трубопроводов, «зарастание» внутренних поверхностей радиаторов и постоянные воздушные «пробки». Это все приводит к уменьшению эффективности работы системы, начинает проявляться при низких температурах на улице (-10 С и более). К тому же «добивают» их и сами работники ЖЭКов, когда сливают воду из системы, в результате чего начинается интенсивная коррозия поверхностей труб. Ржавчина разносится по системе и оседает в радиаторах, а это существенно снижает эффективность их применения.

Кроме того, достаточно распространенной практикой среди жителей является замена радиаторов на большие и новые. Логика частного владельца — безразличие к другим. Такие безответственные и преступные действия часто приводят к гидравлическому разбалансу системы, в результате чего некоторые жители недополучают необходимое количество тепла.

Менять отопительные приборы в квартирах без внесения изменений в проект системы отопления запрещено. Следует добавить, что даже ЖЭКи в этой ситуации не становятся на «государственную» позицию, потому что за деньги потакают жителям в этих «реконструкциях».

Говоря о старой системе отопления, нельзя не упомянуть о такой проблеме, как качество теплоносителя, его температуре. Свою роль в этом вопросе играет состояние тепловых сетей, которое сейчас, мягко говоря, разное. Где- то трубы изолированы качественно, где-то хуже. Это напрямую влияет на температуру теплоносителя.

Чтобы компенсировать тепловые потери при транспортировании, тепловые сети вынуждены увеличивать температуру теплоносителя, чтобы обеспечить минимально удовлетворительный уровень на вводе в дом. Но, как это часто бывает, разные дома получают теплоноситель различной температуры, что напрямую влияет на качество отопления.

Когда жители «обделенных» домов жалуются, начинается перебалансирование тепловых сетей с помощью замены дроссельных диафрагм на абонентских вводах в домах. Здесь следует помнить, что регулирование тепловых сетей у нас осуществляется качественное, а не количественное. То есть меняется температура теплоносителя, а не его расход (м3 / час). На температуру теплоносителя влияет внешняя температура и потери при транспортировке к домам. То есть мы имеем постоянный расход теплоносителя при переменной его температуре в течение суток.

По этим причинам на отопительных приборах в «старых» домах не имеется терморегуляторов. Поэтому одиночные установления регуляторов «продвинутыми» жителями только вредит. Это приводит к хаотичному перераспределению теплоносителя по системе и те, кто не имеют терморегуляторов, получают большую «порцию отопления». Это зимой легко заметить по открытым окнам. А такая ситуация никоим образом не способствует энергосбережению.

Значительно влияет на работу системы отопления и корректная настройка элеваторного узла. Его цель — снижать температуру теплоносителя при передаче его от тепловой сети (температурный график 150/70 С) в систему отопления дома (95 / 70С). Это обеспечивается подмесом обратки к подаче. Такие действия позволяют поддерживать расчетные параметры теплоносителя

В некоторых городах тепловые сети начали устанавливать счетчики тепла на дома, которые присоединены к централизованным системам теплоснабжения. Это происходит как за счет жителей домов, так и за счет тепловых сетей городов. Это первый шаг к модернизации системы теплоснабжения и отопления. Он позволяет жителям дома платить за реально «использованное» тепло, а работникам тепловых сетей — иметь реальные показатели расхода теплоносителя по системе.

Что делать дальше, чтобы избежать перерасхода теплоносителя на отопление дома и стабилизировать расходы в тепловой сети? Как дальше модернизировать систему отопления многоэтажного дома? Читайте продолжение темы …

Читайте также: На что выдаются энергоэффективные кредиты в Украине и сколько процентов возмещается гражданам

Источник: eircenter.com