Ветряные электростанции в Украине и мире: что день грядущий нам готовит

  • Рубрика записи:Статьи

Ветряная электростанция

Крупнейшая в мире ветряная электростанция разместилась в Китае, в окрестностях города Цзюцюань. Комплекс ВЭС Ганьсу — один из шести государственных проектов ветроэнергетики Поднебесной. До 2020 года правительство КНР вложит в проект 120 млрд юаней (17,5 млрд долларов) и когда строительство будет закончено, комплекс выйдет на полную мощность – 20 ГВт.

Первые месяцы работы ветропарка показали вполне достойный результат. Уже в ноябре 2010 года установленная мощность станции составила 5,16 ГВт, а к концу 2015 она достигла 12,71 ГВт. Ежегодно комплекс вырабатывает от 7 до 10 млрд кВт*ч и продает их по цене 0,54 юань/кВт*ч (около 8 центов/кВт·ч).

Грандиозность и смелость проекта захватывает. Еще бы, ведь на сегодняшний день мощность второго по величине ветропарка в мире составляет всего 1,5 ГВт. Он находится в Каньякумари, штат Тамил Наду в Индии и называется «Муппандал».

По теме: В Китае построят один из крупнейших в мире ветропарков

Страны-лидеры производства энергии ветра

Цены на энергию ветра

Сегодня ветер – самая дешевая форма альтернативной энергетики в Европе, Австралии и Бразилии. А к 2026 году, она станет самой дешевой практически повсеместно. К такому заключению пришли аналитики информационно-аналитической компании Bloomberg New Energy Finance. Стоимость ветряных проектов снизится на 32% к 2040 году, это станет возможным благодаря накопленному опыту и улучшенному финансированию, уверяют эксперты Bloomberg.

Наряду с этим, значительный рост возобновляемой энергетики все же потребует большого объема инвестиций, говорится в отчете компании New Energy Outlook за 2015 год. Согласно прогнозу, на долю ВИЭ будет приходиться до 60% из 9,786 ГВт новых мощностей, установленных в последующие 25 лет, и на нее будет потрачено две трети из 12,2 трлн долларов инвестиций, вложенных в энергетику в целом.

Ветроэнергетика в мире

Энергетики стран-лидеров в освоении альтернативных источников энергии ставят перед собой заоблачные планы по возведению ветряных электростанций и тут же их перевыполняют.

В начале 2000-х годов Германия поставила себе цель к 2010 году производить 12% электричества с помощью альтернативных источников, но достигла этого показателя уже в 2007 году. А в 2014 году ветряные электростанции Германии произвели 8,6 % от всей произведённой в Германии электроэнергии. Теперь, к 2025 году она планирует производить до 45% электроэнергии из возобновляемых источников.

Дания планирует к 2020 году 50% потребности страны в электроэнергии обеспечивать за счет ветроэнергетики. Франция к 2020 году построить ветряных электростанций на 25 000 МВт, 6 000 МВт из которых оффшорные.

Читайте также: Мощность ветроэнергетики превысила общемировую мощность АЭС

Но самые невероятные результаты принадлежат Китаю. Согласно Национальному Плану Развития, установленные ветроэнергетические мощности Китая должны были вырасти до 5 тыс. МВт к 2010 году и до 30 тыс. МВт к 2020 году. Однако уже 2010 год Китай закончил с показателем 41,8 ГВт. Следующая планка нарастить установленные мощности до конца 2015 года до 100 ГВт также была взята намного ранее. Уже 2014 год был завершен с показателем 114,763 ГВт. Новые планы на период 2016-2020 гг построить еще 100 ГВт мощностей также рискуют быть перевыполненными.

Следует отметить, что по законам Китая 70% оборудование любой ветряной электростанции должно иметь китайское происхождение. В конце 2009 года около 90 компаний производили ветряные турбины, более 50 компаний производили лопасти и около 100 компаний производят различные компоненты. В 2010 году требование обязательной 70% доли китайского оборудование было отменено: практически 100% строящихся в Китае ветряных турбин, имели китайское происхождение. Все крупнейшие мировые производители оборудования для ветроэнергетики имеют в Китае свои производства или СП.

Ветроэнергетика в Украине

Украина также намеревалась выработать правила, которые бы позволили создать у себя мощную базу для освоения и развития альтернативной энергетики. В 2008 году был принят закон о «зеленом тарифе». Одним из обязательных пунктов было требование местной составляющей, не менее 30%. С одной стороны, это настраивало операторов на серьезную и долгосрочную работу, с другой – служило большим препятствием на пути к быстрой реализации проектов.

Несмотря на повсеместную критику данного пункта, именно благодаря ему Украина стала обладательницей собственного производства ветротурбин в Краматорске (Донецкая обл.). Компания «Фурлендер Виндтехнолоджи» (подразделение «УК «Ветряные парки Украины»») даже успела начать осуществление масштабного проекта строительства мощного ветрокомплекса в Казахстане (300 МВт), для которого планируется произвести 150 агрегатов. Первая очередь ветропарка уже пущена в 2014 году. Там работает несколько десятков ветротурбин краматорского производства.

Согласно Национальному плану по развитию возобновляемых источников энергетики, до 2020 года Украина намеревается увеличить суммарную мощность ветроэлектростанций до 2,28 ГВт. В октябре 2015 года этот показатель составлял 509 МВт.

Украина: динамика суммарных установленных мощностей ветрогенераторов (на основе данных WWEA)

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015, 1 п-е
МВт 77,3 86 89 90 94 87 151 302 371 498 509

 

Состояние войны, в котором находится Украина, вносит свои коррективы. Постоянный ремонт ЛЭП и энергооборудования в зонах антитеррористических операций, проблемы с расчетами государства за поставленную электроэнергию на территории ему неподконтрольные, не пересчёт «зеленого тарифа» согласно курса евро и его снижение для ветрогенерации на 10 и 50% в феврале и марте соответственно играют не на пользу привлекательности отрасли.

Однако, традиционные источники выработки электроэнергии при сложившихся обстоятельствах выглядят слишком уязвимыми. Крупные централизованные энергетические объекты в условиях войны становятся мишенью и нуждаются в усиленной защите. По мнению экспертов в этом случае возрастает роль проектов ветряной энергетики, которые позволяют решить вопросы децентрализации и повысить устойчивость работы энергетической системы. К тому же для возведения ветропарка требуется до двух лет, а на построение, например, атомного блока – не менее 7 лет.

Читайте также:

Летом нынешнего года ВР приняла закон №2010-Д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии», открывающий новые возможности перед возобновляемой энергетикой в нашей стране.

Местная составляющая теперь необязательна. Но компании, использующие не менее 30% местной составляющей, получают премию в размере от 5 до 10% надбавки. Индексация зеленого тарифа будет проводиться ежеквартально.

Также «зеленый тариф» теперь может использоваться и для малой ветроэнергетики. Домохозяйство, установившее ветрогенератор до 30 КВт для удовлетворения собственных нужд, получает право на использование «зеленого тарифа» и может продавать излишки в общую сеть. А это открывает совершенно новые возможности для отечественных домохозяйств, а также предпринимателей.

Зеленый тариф для ветроэнергетики в текущем году будет составлять 10,2 евроцентов, что несколько выше европейских показателей.

Сейчас на рынке активно обсуждается законопроект «О рынке электроэнергии Украины», подготовленный Минэнергоугля. В нем среди прочего предлагается ввести штрафные санкции для ВЭС за отклонения от фактических объемов отпуска электроэнергии в сеть от суточных графиков отпуска электроэнергии на следующие сутки в объеме свыше 10%. Поскольку в Украине нет специализированной метеорологической инфраструктуры, которая может максимально точно прогнозировать погоду, такие изменения для неподготовленного рынка могут быть катастрофичными и уничтожить отрасль в целом.

Такие «сюрпризы» не проходят бесследно. Поиск инвестора усложняется. Страховой риск в 15% для Украины практически уже самый высокий в Европе. Сумеют ли украинские энергетики найти средства на ввод новых мощностей и поддержание уже существующих – покажет время.

Читайте также: IceWind: уникальная ветровая турбина из Исландии может противостоять штормам

Источник: uare.com.ua