Как экономить электроэнергию дома – эффективные способы снизить оплату коммунальных услуг

  • Рубрика записи:Статьи
Экономия электроэнергии

Оплата коммунальных услуг в нынешние времена может ощутимо сказаться на семейном бюджете. Причем большую часть этой стоимости составляют счета за электричество. Так как же снизить затраты и сэкономить электроэнергию?

Следить, чтобы каждый после себя выключал свет, готовить на маленьком огне – это хорошо, но не является исчерпывающим решением проблемы, так как подобные меры не приносят ощутимого результата. Есть некоторые простые советы, выполнив которые, вы значительно снизите «нагрузку» на ваш кошелек.

Во-первых, нужно знать, какая техника является самой «прожорливой» — это приборы с нагревательными спиралями и термоэлементами: проточные водонагреватели, бойлеры и накопительные баки с подогревом воды, электрический подогрев пола.

Также, к ним относятся: электрочайник, электрическая плита, духовка, электрокамин, всевозможные обогреватели, фен и утюг. Эффективно «содействуют» в отмотке киловаттов мощные двигатели, потребляющие много электроэнергии. Лидерством могут похвастаться: компрессор кондиционера, перфоратор и дрель, холодильник, посудомоечная машина, а также стиральная машина, которая имеет и электромотор, и нагревательные элементы.

Если вы не успели установить энергосберегающие лампы, потребляющие в 4,5-5 раз меньше электричества, то самое время их приобрести. Ценны на них, конечно-же, выше, чем на обычные, но срок их службы в несколько раз дольше ламп накаливания и потребляют они меньше тока.

Светодиодная лампа

Помните: пять энергосберегающих ламп мощностью 20 ватт потребляют столько же электричества, как и одна традиционная «сотка», а каждая из них способна производить такой же, а иногда и более яркий, световой поток.

Современный человек, не представляющий себя без благ цивилизации, не может обойтись без множества всевозможных гаджетов, электрического света, теплых батарей и бытовой техники, создающих для него привычную «зону комфорта». Вопросы экономии электроэнергии и вообще снижение затрат на содержание своего дома являются для него достаточно актуальными. Поэтому, полезно знать о приборах, которые помогают экономить.

Телевизоры и мультимедийные устройства. Меньше потребляют энергии современные «плоские» — плазменные и LCD, это относится и к мониторам от компьютеров. Включенный без надобности 17-дюймовый кинескопный монитор способен «намотать» более 190 кВт/ч в год. Использование «режима экономии», которым оснащены все современные модели, для монитора компьютера позволяет сэкономить 130-135 кВт/ч в течение года.

Компьютеры. Последние поколения компьютеров оснащены функцией энергосбережения. Стоит ее активизировать (если она не активирована автоматически). Таким образом, количество энергии, которую потребляет компьютер, уменьшится примерно на 50%.

Некоторое «железки» компьютера, такие как графическая или звуковая карта, процессор, потребляют больше энергии, чем другие составляющие. Поэтому при приобретении нового элемента для компьютера нужно обратить внимание на его энергетическую эффективность.

Пылесос. Для того чтобы пылесос работал в наиболее энергоэффективном режиме необходимо своевременно очищать или заменять пылесборник. Не забывайте также менять или чистить фильтры для очистки выбрасываемого воздуха.

Мобильные устройства. Следует помнить: оставленная в розетке «подзарядка» потребляет энергию даже после отключения смартфона. Когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно, до 95% энергии используется впустую.

Ксероксы, принтеры, МФУ. Постоянно включенный «ксерокс» в течение года может потребить на 1000 кВт/ч больше электроэнергии. Очень много электричества копировальные машины потребляют при первом включении и тогда, когда они не работают во включенном режиме. Чтобы уменьшить расход электроэнергии, стоит запускать устройства только для копирования большого количества материалов и выключать их по окончании работы.

Читайте также: «Электронная кожа» iSkin — носимыми сенсорный гаджет из прозрачной самоклеящейся пленки

Электроплита. Применяя посуду для приготовления пищи, размеры которой не соответствуют конфорке электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии при использовании электроплит применяйте посуду с дном правильной формы, которое равно или чуть больше диаметра нагревающей поверхности. При приготовлении первых блюд закрывайте кастрюлю крышкой. Интенсивное испарение воды увеличивает время приготовления на 20-30%, и, соответственно, на столько же увеличивается расход электроэнергии. Использование скороварки уменьшит время приготовления, а посуда с толстыми стенками позволит пищи дольше оставаться теплой.

Стиральная машина. Основными причинами не эффективной эксплуатации машин для стирки являются превышение нормы максимальной загрузки, а также, противоположное действие – неполная загрузка. Во втором случае перерасход электроэнергии может составить 10-15%. При неправильной программе стирки перерасход электричества составляет до 30%. Ультразвуковая стирка в отдельных случаях может значительно облегчить работу, причем такие аппараты потребляют порядка 15 ватт (для увеличения нажмите на рисунок).

Кондиционер. Для того чтобы электроэнергия не расходовалась впустую, кондиционер должен работать при закрытых дверях и окнах. В противном случае сплит-система будет охлаждать улицу или соседние помещения, а там, где действительно нужен прохладный воздух, будет жара. Кроме того, планируя покупку такого устройства помните, что сегодня существуют современные модели кондиционеров инверторного типа, потребляемая мощность которых может быть ниже на 50%, чем у традиционных систем с аналогичной производительностью.

Холодильник. Холодильник должен стоять в прохладном месте, желательно подальше от солнечного света. Также его не следует ставить рядом с плитой или другим прибором, излучающим тепло. Если температура в месте где стоит холодильник, достигает 30 °C, то потребление электроэнергии может возрасти на 100%.

Также важно не ставить теплые продукты в холодильник, нужно подождать, чтобы их температура опустилась хотя-бы до комнатной. Морозильная камера должна подвергаться периодической разморозке. Толстый слой льда и инея ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает энергозатраты.

Потребление электричества бытовой техникой

Расход электроэнергии в режиме «ожидания»

Ни для кого не является секретом, что струйка воды из поломанного или неплотно закрытого крана за сутки выливается в десятки, а иногда и в сотни литров воды, с вытекающими последствиями в виде квитанций на оплату с огромным количеством нулей. И если говорить образно, то в каждом жилище есть множество таких вот неплотно закрытых «кранов», через которые беспрерывно «утекает» электроэнергия, а вместе с ней и финансы. Речь идет о бытовой электротехнике, которая потребляет энергию даже в «спящем» режиме или в режиме «ожидания». И если учесть, что в каждом хозяйстве имеется до десятка подобных устройств, то за год тоненькая струйка может превратиться в довольно значительный «отток» средств из вашего же кармана.

Читайте также: Впервые в мире 3D-печатная грудина и ребра были успешно пересажены больному раком пациенту (видео)

Лучше всего иллюстрирует бессмысленность траты электроэнергии «выключенный» телевизор, который можно наблюдать практически в каждой семье. Можно подумать, что если экран ничего не показывает, то и энергия не тратится. Однако это далеко не так. Определенные электронные схемы и блок питания телевизора находятся под постоянным напряжением, для обеспечения взаимодействия с ПДУ. В этом случае электричество расходуется в форме тепла, исходящего от блока питания. Зимой такой «подогрев» может и пригодится, а вот летнее время лишнее тепло может стать вашей головной болью.

Ниже приводится список приборов, оставив включенными которые можно и не надеяться о какой-либо экономии электроэнергии. Техника, которая «скрытно» потребляет электричество (имеется в виду количество за 1 час)

  • электроплита с электронным управлением — 3 ватт;
  • струйные и лазерные принтеры — от 2 до 4 ватт;
  • беспроводные телефоны (потребитель — база) — 1 ватт;
  • зарядные устройства различных типов, в первую очередь для мобильных телефонов — 1 ватт.

Как сэкономить электроэнергию дома – на этот вопрос можно найти в сети множество ответов, советов и рекомендаций. Важно также помнить о том, что сокращение потребления электричества положительно сказывается не только на вашем кошельке, но и вызывают изменения в более глобальном масштабе, в частности:

  • Стимулирование развитий новых энергосберегающих технологий;
  • Снижается уровень вредных выбросов в окружающую среду;
  • Улучшается комфорт в помещении;
  • Снижается энергоемкость экономики страны;
  • Экономия энергоресурсов и сохранение экологии для последующих поколений.

10 простых и эффективных способов экономии электроэнергии

1. Используйте энергосберегающие осветительные приборы

Самым элементарным способом экономить свет является замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. В последнее время, помимо более распространенных люминесцентных с пониженным содержанием ртути, на рынке появляются новые светодиодные. Они обладают некоторыми преимуществами — выше механическая прочность из-за отсутствия хрупкой стеклянной колбы и вольфрамовых нитей, долговечность и независимость от частых переключений. Единственный недостаток светодиодных ламп – это высокая цена, однако со временем они существенно дешевеют.

2. Выходя из комнаты, гасите свет

Также один из самых простых методов для экономии электроэнергию, которым мы почему-то пренебрегаем. Если у вас не очень хорошая память, то напишите записку с напоминанием и закрепите ее на видном месте у выхода. Со временем это выработает у вас устойчивую привычку.

3. Следуйте инструкции, прилагаемой к бытовой технике и следите за ее состоянием

Например, периодически очищайте электрический чайник от накипи: твердые слои солей на внутренних стенках устройства создают большое термическое сопротивление, которое в разы снижает эффективность работы нагревательного элемента и соответственно увеличивает его энергопотребление.

Также, если поставить холодильник рядом с источником тепла, расход электроэнергии может вырасти в несколько раз, поскольку устройству придется работать в форсированном режиме для поддержания заданной температуры. Морозильник на застекленном балконе принесет больше пользы, чем на теплой кухне, где достаточно одного холодильника, который, в свою очередь, нужно своевременно размораживать и вытирать пыль с теплообменника на задней стенке.

4. Сделайте в доме косметический ремонт

«Простенький» косметический ремонт так же поспособствует экономии электроэнергии. Несложные манипуляции, такие как поклейка светлых обоев и покраска потолков в светлые тона позволят вашему помещению отражать до восьмидесяти процентов солнечных лучей. Чем темнее материал, тем меньше он отражает свет, а значит для освещения комнат с темным интерьером потребуется больше электричества. Кроме того, максимально используйте естественное освещение.

5. Протирайте лампочки от пыли

Один из действенных вариантов, как экономить электричество в квартире, включает в себя несложную процедуру очистки лампочек. Мало кто всерьез воспринимает эту рекомендацию, поскольку гораздо проще поменять потускневшую источник света на более мощной. И напрасно – так как нужно иметь в виду, что пыль может «поглощать» до 20% света от лампы. Кроме того, не стоит забывать и о чистке плафонов люстр и светильников.

6. Используйте теплоотражатели (тепловые зеркала)

Достаточно большое количество электроэнергии берут обогревательные приборы, используемые в холодное время года. Снизить напрасные потери тепла и энергии помогут, например, теплоотражающие экраны для батарей из вспененного полиэтилена (экологически чистой полиэтиленовой пены, дублированной лавсановой или полипропиленовой металлизированной пленкой). Это поможет повысить температуру в помещении на несколько градусов, а лишнее тепло не будет отдаваться стенам и через них на улицу.

7. Используйте двухзонный счетчик для оплаты дифференцированных тарифов

В Украине тариф на электричество в ночные часы (с 23.00 до 7.00) в два раза ниже, чем днем. Поэтому те, кто работает ночью или просто предпочитает спать днем, установив двухтарифный счетчик смогут не только сэкономить средства на оплате за электроэнергию, но и снизить вероятность случаев аварийного обесточивания. К сожалению система дифтарифов не пользуется популярностью, а многие просто не знают о ее существовании. Подробнее о дифтарифах и переходе на них можно прочитать в этой статье.

8. Приобретайте бытовую технику с энергопотреблением класса «А» и выше

Эффективность использования энергии обозначается классами — от A до G. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G наименее эффективен. Большинство современных бытовых товаров, упаковки лампочки и даже автомобили должны иметь этикетку энергоэффективности ЕС. Более экономичная техника обычно маркируется этикеткой зеленого цвета. Энергосберегающие приборы потребляет гораздо меньше энергии, чем другая аппаратура. Причем разница иногда может составлять до пятидесяти процентов. Кроме того, на сегодня существует техника класса А + и А ++. Соответственно, ее энергосберегающие способности еще выше.

9. Утеплите квартиру/дом/комнату

Также один из самых эффективных методов. Кроме всего вышеперечисленного, можно экономить энергию, приняв простые меры по утеплению помещения. Во-первых, утеплите окна и заделайте все щели, а в идеале — замените устаревшие стеклопакеты на более качественные пластиковые, желательно с энергосберегающими стеклами. Известно, что через окна может теряться до 50% тепла. Также, в зимний период лучше повесить на окна теплые плотные ночные занавески, а также утеплить входные двери и балкон (лоджию), стоит подумать и об утеплении полов в помещении.

Утеплите фасад своего дома или квартиры. Это также значительно снизит «нагрузку» на электрический счетчик, поскольку эффективное повышение теплоизоляционной способности стен и устранение так называемых «мостиков холода» позволит не только расходовать меньше электроэнергии для обогрева зимой, но и сохранит прохладу в летнее время. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать минеральную вату или пенопласт.

10. Применяйте «умные» технологии и возобновляемые источники энергии

В современной строительной индустрии существует понятие «умный» дом, которое подразумевает систему, обеспечивающую, в первую очередь, ресурсосбережение и безопасность при помощи высокотехнологичных устройств и автоматизации. Конечно же, закладывать «умные» особенности для вашего дома рекомендуется еще на стадии проектирования. Однако некоторыми элементами смарт-технологий можно оснастить уже жилые помещения. Так, например, можно дистанционно управлять отоплением, кондиционирование и освещением с помощью специальных приложений на вашем смартфоне.

Умный дом

Наиболее распространёнными альтернативными источниками энергии выступают солнце и ветер. Поэтому для домовладельцев солнечные и ветрогенерирующие установки являются самыми привлекательными. Существует множество примеров, когда, например, солнечны панели, помогли частным домохозяйствам сэкономить электроэнергию и стать энергонезависимыми, однако окончательный экономический эффект от их установки нужно подсчитывать в каждом случае отдельно. Тем не менее, вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что за ВИЭ будущее и доступность их для рядовых украинских пользователей вопрос ближайших нескольких лет — об этом однозначно свидетельствует успешный зарубежный опыт.

Видео: Как экономить электроэнергию дома

Видео: Как остановить любой счетчик

Читайте также: Революционный сверхзвуковой транспорт уже реальность: Hyperloop Technologies опубликовала видео

Комментарии


0 #10 Guest 12.04.2021 04:45
Добрий день. Прошу підтримати петицію.
Офіційне інтернет-представництво Президента України
№22/114348-еп | #Екологія та природні ресурси
Зміни до зеленого тарифу спрямованні на покращення екологічного стану та енергетичної безпеки України.
https://petition.president.gov.ua/petition/114348
Цитировать

+2 #9 Guest 21.10.2019 21:23
Цитирую SergeyP:

Офигенно!!!! Уходишь из дома. кнопкой щелк. И все выключилось. Возвращаешься вечером. В продукты в холодильнике говорят тебе нечеловеческим голосом: «НЕ ешь нас иначе срать будешь долго и жидко».

И свет в туалете не выключишь, а это уже лишние растраты))) А как насчет поставить себе солнечные панели? Сначала вложился и пользуешься
Цитировать

+2 #8 Guest 26.08.2019 19:50
Цитирую Guest:

Полностью согласен про лампочки. Особенно эффективность видишь на примере не года, а 10 лет.
Свет сам нужен всегда, как и тепло. С одной лампочки 11 000 рублей, с квартиры — больше 30-40 тысяч (в рублях РФ). Это отпуск на 10 дней в Европе. Лампы накаливания неэффективны как свечи, как отопление квартиры углем, все равно что использовать батарейки вместо аккумуляторов. И вы без проблем можете найти LED лампы с даже более приятным и теплым оттенков света чем у ламп накаливания (ищите с более высоким CRI индексом) и «температурой» цвета между 2700 and 3000K.
Если интересно как еще сэкономить на платежах за квартиру тут статья– Как уменьшить сумму по ЕПД

https://blog-zhyda.blogspot.com/2019/08/tvoi-prava.html#EPD
Цитировать

+1 #7 Guest 26.08.2019 19:49
Полностью согласен про лампочки. Особенно эффективность видишь на примере не года, а 10 лет.
Свет сам нужен всегда, как и тепло. С одной лампочки 11 000 рублей, с квартиры — больше 30-40 тысяч (в рублях РФ). Это отпуск на 10 дней в Европе. Лампы накаливания неэффективны как свечи, как отопление квартиры углем, все равно что использовать батарейки вместо аккумуляторов. И вы без проблем можете найти LED лампы с даже более приятным и теплым оттенков света чем у ламп накаливания (ищите с более высоким CRI индексом) и «температурой» цвета между 2700 and 3000K.
Если интересно как еще сэкономить на платежах за квартиру тут статья– Как уменьшить сумму по ЕПД
Цитировать

0 #6 aleksey.sidorenko 19.09.2018 18:44
Согласен со всеми пунктами, особенно про двухтарифный счетчик. У меня большая семья и электроприборы помогают здорово экономить время моей супруге. С поднятием тарифов я сразу заменил старый счетчик на новый от торговой марки Розумний WATT, с ним есть реальная возможность платить намного дешевле.
Цитировать

-4 #5 Олег 20.01.2017 15:43
На пылесосе и холодильнике сильно не сэкономишь, я пока не поменял все лампочки в доме на светодиодные платил кучу денег за свет, сейчас больше 200 кВт в месяц наматываю, при этом семья с двумя детьми, так что все остальные приборы как работали, так и работают, первый мой опыт с покупкой лампочек не очень удачный оказался, покупал в супермаркете и через 3-4 месяца почти все прегорели, да и мерцали они сильно, а это говорят вредно очень. А около года назад нашел магазин в интернете http://sun-day.com.ua/vse-lampy купил и очень довольный теперь, лампочки супер, включаются моментально, не мерцают и главное свет очень приятный, жене и детям очень нравится.
Цитировать

+1 #4 Вова 14.11.2016 11:49
100% экономия https://www.youtube.com/watch?v=nxMTjRTXuvk
Цитировать

-3 #3 фантомас маус 11.09.2016 08:03
ну так холодильник можно и к солнечной батареи подтключить.
Цитировать

+12 #2 SergeyP 02.07.2016 11:47
Цитирую николай к:

В наших условиях самый оптимальный способ оптимизации расходов это поставить себе отключаемый счетчик с пультом. Довольно просто и относительно не дорого. Только так!
Кому надо

Офигенно!!!! Уходишь из дома. кнопкой щелк. И все выключилось. Возвращаешься вечером. В продукты в холодильнике говорят тебе нечеловеческим голосом: «НЕ ешь нас иначе срать будешь долго и жидко».
Цитировать

+4 #1 николай к 06.06.2016 14:06
В наших условиях самый оптимальный способ оптимизации расходов это поставить себе отключаемый счетчик с пультом. Довольно просто и относительно не дорого. Только так!
Кому надо