Почему электромобили так мало рекламируются?

  • Рубрика записи:Статьи

электромобиль шевроле болт в лесу

Судя по количеству телевизионных роликов в США, посвященных рекламе традиционных автомобилей с бензиновыми двигателями, автопроизводители до сих пор не воспринимают развитие электротранспорта всерьез. Его рынок в США растет, но не так быстро, как мог бы, если бы компании больше вкладывали в продвижение электромобилей.

В 2016 году продажи электрических автомобилей в США, в том числе гибридов, выросли примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Каждый месяц на протяжении 14 месяцев подряд, включая ноябрь этого года, американские автодилеры устанавливали рекорд по продажам электромобилей. Тем не менее, общее число всех электрокаров и гибридов, проданных в США в течение года (не считая декабря) составляет всего 134 тыс. единиц. Тогда как общее количество легковых автомобилей с ДВС, в том числе пикапов, внедорожников и так далее, проданных только за ноябрь, составляет 1,38 млн. Получается, что продажи традиционных автомобилей с ДВС за один месяц в 10 раз превышают продажи электромобилей, реализованных за 11 месяцев.

Одной из причин сложившейся ситуации может являться то, что автопроизводители уделяют рекламе электрического транспорта намного меньше внимания, чем продвижению традиционных моделей. Экологическая организация Sierra Club заказала исследование, в рамках которого анализировалась реклама автомобилей в Америке в 2015 году. В двух словах результаты исследования можно описать так: автопроизводители рекламируют традиционные автомобили с бензиновыми двигателями гораздо чаще, чем электромобили.

В 2015 году компания Ford рекламировала модель Focus с ДВС порядка 4750 раз на кабельных и телевизионных каналах. И всего лишь 200 раз американцам по телевизору показывалась реклама электрической версии автомобиля Ford Focus. Небольшой седан C-класса от Mercedes рекламировался около 1400 раз на телевидении, в то время как электромобиль B-класса той же марки вообще не упоминался в рекламе в течение всего года.

У Nissan дела с рекламой электротранспорта обстоят чуть лучше. Бензиновая модель Sentra «засветилась» в рекламе по всем США 3500 раз за год, в то время как электромобиль Leaf показали 1700 раз — но только в «зеленой» Калифорнии, что вполне логично (бензиновая Sentra в этом штате рекламировалась лишь около 200 раз за год). В дилерских центрах Калифорнии можно приобрести 22 электрические модели автомобилей, но в других штатах их выбор не так велик. После Калифорнии самые насыщенные рынки электрокаров в других штатах могут предложить всего 14 моделей, при этом дилерские центры шести штатов вообще не предлагают электрических машин.

В некоторых случаях не имеет особого значения, рекламируют производители электрические модели или нет — по данным Sierra Club, даже имеющиеся у дилеров электромобили зачастую стоят разряженными, и потенциальные покупатели остаются без возможности протестировать их.

Но есть и компании, которые не использует рекламу вообще. Tesla, которая в отличие от других производителей продает только электрические автомобили, – одна из них. Вместо этого она применяет другие маркетинговые решения, в числе которых собственная реферальная программа и так называемые «всплывающие» магазины (pop-up store) в многолюдных местах. Кроме того, в шоу-румах компании Илона Маска всегда стоят полностью заряженные автомобили для тест-драйва.

Возможно, появление на рынке электромобиля Chevrolet Bolt и гибрида Chrysler Pacifica изменят отношение производителей к рекламе электрокаров. Впрочем, некоторые аналитики считают, что автомобиль Chevrolet Bolt создан не для развития электротранспорта, а для выполнения экостандартов и получения производителем возможности поставлять бензиновые модели в «зеленые» штаты. По данным Bloomberg, General Motors теряет $9 тыс. с продажи одного электромобиля Bolt.

И даже в тех случаях, когда реклама для новых электрокаров все-таки делается, зачастую ее привлекательность у многих может вызывать сомнения. Вот так, например, рекламируется Opel Ampera-e:

Узнайте больше об электромобилях из этого раздела.

Источник: hightech.fm