Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

  • Рубрика записи:Статьи

тойота электрокар на ces 2017

Крупнейшая в мире выставка потребительской электроники CES, прошедшая в начале января в Лас-Вегасе (США), в этом году переместила акценты с компьютеров и гаджетов на электромобили. Даже те производители техники, которые никогда не ассоциировались с автопромом, попробовали себя в мире автомобильных технологий.

Далее представлен краткий обзор электромобильных инноваций, которые привлекли больше всего внимания в Лас-Вегасе: автопилотов, искусственных интеллектов и опций расширенного подключения, а также, конечно, электрокаров будущего.

Faraday Future

faraday future

Стартап Faraday Future впервые показал свой электромобиль – через год после презентации концепта. Это событие можно считать самым большим открытием CES 2017. Электрокар, который производители позиционируют как конкурента Tesla Model X, имеет самую быструю динамику среди существующих электромобилей – он разгоняется с 0 до почти 100 км/ч за 2.39 секунд и запас хода 608 км. Производство начнется не раньше 2018 года. Автомобиль на показе продемонстрировал несколько новых разработок, включая распознавание лица вместо ключа, камеры вместо зеркал заднего вида и услугу парковки без участия водителя.

Концепт Chrysler «Портал»

chrysler portal

Chrysler представил на выставке концепт электрического минивэна Portal, который уже назвали «ультрасовременным» семейным электромобилем. В модели есть автопилот, правда, пока он ограничен – может работать только на шоссе и в пробках на дороге. Автомобиль имеет средства обмена информацией с дорожной инфраструктурой. Раздвижные двери открывают доступ к большому салону. Запас хода минивэна – 402 км, а функция быстрой подзарядки позволяет за 20 минут накопить достаточно энергии для дополнительных 240 километров пробега.

Audi-NVIDIA

Работая в партнерстве с компьютерной компанией NVIDIA, Audi нацелилась создать самый умный самоуправляемый автомобиль до 2020 года. В Лас-Вегасе партнеры анонсировали свои планы и объяснили, что система работает на последней платформе искусственного интеллекта от NVIDIA. Она использует технологию «глубокого обучения» под названием Ксавье (Xavier).

BMW HoloActive Touch

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

BMW предсказал будущий вид салона автомобиля с помощью системы HoloActive Touch. Физических кнопок, переключателей нет вообще — информация, необходимая водителю, выводится на панорамный экран. Им можно управлять с помощью жестов, без физического контакта. BMW представил увеличенную версию проекционного дисплея, которая подключена к системе распознавания жестов от седана 7-й серии, но с расширенным функционалом.

Технология BMW HoloActive Touch

Кроме того, BMW показала, как будет работать виртуальная помощница для водителя на базе Microsoft Cortana. Эта программа с элементами искусственного интеллекта управляется голосовыми командами. Она поможет сохранить напоминание о чем-то важном, выбрать маршрут в навигаторе или зарезервировать столик в ресторане, не отвлекаясь от дороги.

В планах Nissan – выпуск машины с искусственным интеллектом от Microsoft Cortana

nissan leaf 2018

Японская Nissan также планирует использовать искусственный интеллект Cortana от Microsoft в своих электрокарах будущего.

Кроме того, Nissan представил интеллектуальную аудиосистему для электромобилей – разработку компании Bose, что позволит водителю разобраться во всем многообразии звуков, которые производят устройства. Система делает приоритетными оповещения систем безопасности, навигатора и других не развлекательных сервисов.

Футуристичный интерьер электрокара от немецких машиностроителей Bosch

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Компания Bosch также представила будущий вид салона автомобиля.

Камера на мониторе распознает людей в салоне и изменяет настройки машины согласно приоритетам пользователей. Система также адаптирует температуру в машине для водителя и устанавливает его любимую музыку.

Кроме того, Bosch показал новую автоматическую парковочную систему, которая облегчит задачу поиска места для парковки в городе. Созданная в партнерстве с Mercedes, эта программа использует ультразвуковые датчики, чтобы определить все возможные точки, и измерение пространство, а затем передает эти данные на цифровую карту местности, чтобы создать схему парковки в режиме реального времени.

Eli Zero electric city car 1

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Необычный маленький электрокар появился на стендах CES. Не очень известный автопроизводитель Eli создал нечто похожее на Renault Twizy, который защищен от непогоды. Компания описала свою разработку Zero как «основное двухместное мобильное устройство для быстрого ежедневного движения».

Гибридный Ford Mustang

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Ford поразил посетителей CES, анонсировав выпуск целых 7 электрических и гибридных автомобилей в течение ближайших 5 лет. Среди них – гибридный Ford Mustang, пикап F-150 и электрический SUV. Также запланирован выпуск авто управляемого гибрида для райдшеринга – совместного использования автомобиля с поиском попутчиков, вроде Blablacar.

Honda NeuV

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Маленький городской электромобиль NeuV с «эмоциональным интеллектом» представила японская Honda. Футуристическая новинка открывает новые возможности взаимодействия человека и машины на эмоциональном уровне. Электрокар также является беспилотником.

The Hyundai Health + Mobility Cockpit

кабина электрокара встраивается в дом

Автопроизводитель Hyundai в Лас-Вегасе выложился по полной. Корейцы продемонстрировали множество новых технологий, которые планируют включить в будущие модели электрокаров. В частности, это система интеграции электромобиля с «умным домом»; переносной самокат с электромотором – для движения там, где нельзя проехать на автомобиле; и даже технология для поддержания хорошего самочувствия водителя во время движения.

Также в планы компании входит выпуск кроссовера и коммерческого автобуса на водородных топливных элементах. Кроссовер будет 2-м поколением Hyundai Tucson, с запасом хода 560 км после полной заправки водородом.

Rinspeed Oasis

Rinspeed Oasis с садовым участком под лобовым стеклом

Еще один концепт-кар от швейцарского производителя Rinspeed был показан на CES. Oasis – это просторный самоуправляемый ситикар, который способен вернуться на по своему следу. Большой дисплей приборной панели с расширением более 5 тыс пикселей по горизонтали, ветровое стекло с дополненной реальностью и даже собственный миниатюрный «садовый участок».

Driverless Panasonic Future Car

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Японский производитель бытовой техники и оборудования Panasonic представил на выставке свое видение салона самоуправляемого электромобиля. Как ожидается, автомобиль появится в продаже до 2025 года. Большинство технологий, использованных при его создании, уже существуют или находятся на финальных этапах разработки. В салоне есть интерактивные столы для всех 4 пассажиров, а также микс экранов с тачскрином и дополненной реальности, чтобы сделать путешествие в беспилотной машине развлечением.

Toyota Concept-i

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Toyota использовала CES 2017 чтобы продемонстрировать свой электрокар Concept-i. Похожий на мультяшный, концепт автомобиля ориентирован на потребности водителя и содержит систему искусственного интеллекта «Yui». Concept-i является для автопроизводителя видением электрокара будущего, который через некоторое время превратится в дом на колесах. Впрочем, большинство технических разработок, из которых состоит автомобиль, вероятно, будут представлены ранее.

Система автоматического торможения 360AEB Nearshield от Valeo

 Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Система автоматического аварийного торможения 360AEB Nearshield от французской компании Valeo обещает полный 360-градусный обзор без слепых пятен и торможение для предотвращения столкновений. Ультразвуковые датчики способны сканировать окружение автомобиля и вмешиваться, если водитель не отреагирует достаточно быстро. Оборудование также полезно для парковки.

Vokswagen ID Buzz Concept

Hi-Tech - Новые электромобильные тренды на выставке электроники CES (видео)

Volkswagen продемонстрировал на выставке концепт микроавтобуса I.D. Buzz и новое приложение, которое выводит персонализированное подключение на новый уровень. Приложение позволяет пользователям создавать их индивидуальный VW id, который может переходить из модели к модели – например, когда семья меняет машину, или если владельцам надо арендовать модель VW на выходные. По этому идентификационным номером автоматически настраивается дисплей, регулируются сиденья и подбирается музыка в соответствии с предпочтениями потребителя.

Источник: electrocars.ua