По такой цене Model 3 Tesla будет сложно заработать на ней

  • Рубрика записи:Статьи

электромобиль tesla model 3 едет по дороге

Крупнейшее испытание, которое предстоит Tesla Motors в 2017 году, — это начало массовых продаж Model 3, дешевого электромобиля, способного принести компании Илона Маска большие убытки.

После нескольких лет продаж электрических седанов класса «люкс» и спортивного внедорожника Tesla создала электромобиль для менее состоятельной публики. Почти 400 тысяч предзаказов с гарантийным взносом в $1000 доказывают, что спрос на относительно дешевый электромобиль от компании Илона Маска есть. Но сможет ли компания позволить себе выпускать такой автомобиль, задается вопросом Business Insider, указывая на то, что Model 3 не вписывается в современные тренды на авторынке.

Мы находимся на стадии серьезного структурного сдвига в автоиндустрии, перехода от классических легковых автомобилей к легким грузовикам SUV и пикапам. По словам президента Fiat Chrysler Серджио Марчионне, эти изменения уже происходят. Автомобильные компания, торгующие в США, от Hyundai до General Motors, зарабатывают на люксовых и близких к ним автомобилях, а также на пикапах и SUV. Маленькие и дешевые автомобили служат другой цели — они приучают молодежь к бренду.

Читайте также:

Получить хороший доход с машины ценой в $20 000 сложно. Выгоднее всего для Tesla Motors было бы продавать уже существующие модели, маржа с которых составляет впечатляющие 20-30%. Tesla подняла стоимость Model 3 до $30 тысяч, но этого может оказаться недостаточно.

Преимущество Tesla в том, что компания создает новый рынок самостоятельно, практически полностью под себя. До сих этот подход окупался: компания собрала в 2016 году 80 000 электромобилей и продала их все. Но теперь ей придется выпустить сотни тысяч дешевых автомобилей и как-то сохранить маржу. Ситуацию несколько облегчает наличие Model X и Model S, но хватит ли этого, чтобы удержать компанию на плаву — неизвестно.

В самой Tesla утверждают, что в этом ей поможет переосмысление процесса производства автомобилей. «Мы несомненно видим возможности для длительного снижения цены, как с инженерной стороны, так и с коммерческой. Наши поставщики очень воодушевлены появлением Model 3 и позволяют нам снижать стоимость. Также мы продолжаем повышать производительность труда», — говорит Джейсон Уилер, финансовый директор Tesla.

В 2016 году Илон Маск объявил, что почти полностью реализовал первый мастер-план Tesla: перешел от выпуска спорткаров к энергетике. А в июле он представил второй мастер-план компании, который объединяет производство электромобилей, домашних аккумуляторов и солнечных панелей в единую экосистему.

Читайте также: Электромобили «Тесла» в кино: возможен ли бесплатный продакт-плейсмент в Голливуде?

Источник: hightech.fm