Города переходят на 100% возобновляемую энергетику

  • Рубрика записи:Статьи

Город - Города переходят на 100% возобновляемую энергетику

Весь мир обеспокоен проблемой глобального потепления. Крупнейшие исследовательские институты проводят тысячи экспериментов и придумывают множество технологий, чтобы хоть как-то снизить угрозу парникового эффекта. Данная проблема не оставила равнодушными и жителей американского курортного городка в штате Юта – Парк-Сити.

Город по праву можно считать передовиком в области борьбы с глобальным потеплением. Основой экономического развития Парк-Сити составляют горнолыжные курорты, которые ежегодно привлекают сноубордистов и лыжников со всего мира. Поэтому муниципальные власти не собираются ждать того момента, когда снег уже начнет таять и всеми силами стараются предотвратить сокращение зимнего периода и уменьшение снегопадов. Как пишет Inhabitat, уже к 2032 году город намерен полностью перейти на 100% возобновляемые энергетические источники, а к 2022 году планируется выйти на нулевой выброс загрязняющих веществ в атмосферу (именно парниковых газов).

Парк-Сити

Власти Парк-Сити в лице мэра Джека Томаса предложили и другим городам присоединиться к экологической инициативе. Сегодня приблизительно 19 городов Америки вводят проекты по переходу на «чистую» энергетику. А такие населенные пункты, как Гринсберг, Аспен, Берлингтон уже успешно реализовали свой «зеленый» проект. В США прогнозируют, что к 2026 году 1/3 энергетики восточной части штатов «окрасится» в зеленый цвет.

По докладу, сделанному Всемирным энергетическим советом, только 23% из общего мирового производства электроэнергии приходится на долю возобновляемой энергии. Ученые всех государств бьют тревогу и предлагают создать всемирный совет и разработать стратегию по использованию возобновляемых источников для производства энергии.

Хайтек составил список из 12 городов со всего мира, в планах которых перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году и полностью отказаться от ископаемого топлива.

Аспен, Колорадо, США

Этот список стоит начать с Аспена — города, который уже перешел на возобновляемые источники энергии. Среди них солнечные, ветряные и геотермальные установки. Полностью отказаться от горючего топлива Аспену удалось еще в сентябре, когда был подписан контракт c Муниципальным энергетическим агентством Небраски. Ветряную энергию горнолыжный курорт получает от ферм в Небраске и Южной Дакоте.

Гринсберг, Канзас, США

Небольшой городок Гринсберг полностью перешел на зеленую энергетику в 2013 году. После того, как значительная часть города была уничтожена торнадо, в Гринсберге возвели энергоэффективные здания с сертификацией LEED (добровольная система сертификации экологичных домов). Большую часть энергии здесь производят ветрогенераторы, причем две трети от производимой ими энергии не используется, а накапливается в энергосети для дальнейшего использования.

Читайте также: Как сделать энергоэффективным целый город. История успеха украинского Долины

Берлингтон, Вермонт, США

Берлингтон — это первый крупный город, который с начала 2015 года использует только чистую энергию. Ее основные источники — биомасса, ветрогенераторы, солнечные панели и гидроэлектростанции. Однако в случае, если Берлингтону не хватит энергии, он может обратиться к традиционным источникам.

Вильдпольдсрид, Германия

Крошечная деревенька на 2600 жителей полагается на гидроэнергетику и на 11 ветрогенераторов, расположенных на ее территории. Деревня производит 500% от необходимой ей энергии, а излишки продает, получая от этого прибыль.

Колумбия, Мэриленд, США

Колумбия компенсирует 100% своих энергозатрат за счет ветрогенераторов и солнечного энергоцентра в Уэст Френдшип, штат Мэриленд.

Сан-Франциско, Калифорния, США

К 2025 году город планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Чтобы добиться этой цели, власти Сан-Франциско ввели новый закон, согласно которому все жилые дома должны быть оборудованы солнечными панелями или оснащены отопительной системой на основе солнечной энергии.

Сан-Диего, Калифорния, США

Сан-Диего — еще один город, который планирует полностью перейти на возобновляемые источники в ближайшем будущем. Этот переход должен произойти до 2035 года.

Гонолулу, Гавайи, США

Гонолулу, как и остальные Гавайи, перейдет на зеленую энергетику к 2045 году. На данный момент Гавайи — это самый зависимый от ископаемого топлива штат во всей Америке. Однако постепенно он хочет перейти на солнечные, ветряные, гидроэнергетические и геотермальные источники.

Копенгаген, Дания

К 2025 году Копенгаген планирует добиться нейтрального уровня эмиссии углерода. Чтобы достичь этого показателя, в городе активно возводятся ветряные двигатели, получает распространение электроэнергия от солнечных батарей, а также развивается велосипедное движение. К 2050 году Дания планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Мюнхен, Германия

К 2025 году Мюнхен намерен использовать только чистую энергию. Чтобы добиться поставленной цели, мюнхенская коммунальная компания SWM запустила несколько экологичных проектов и открыла гидроэлектростанцию.

Джорджтаун, Техас, США

Техасский город рассчитывает полностью перейти на солнечную и ветряную энергию к 2040 году. В 2015 году город заключил договор с компанией SunEdison на поставку 150 мегаватт солнечной энергии. Контракт рассчитан на 25 лет и начинает действовать с этого года.

Ванкувер, Канада

Город с населением более полумиллиона человек начнет использовать возобновляемые источники энергии для отопления и кондиционирования воздуха к 2035 году. Система транспорта в Ванкувере станет полностью экологичной не позднее 2050 года. Канадский мегаполис намерен стать самым зеленым городом мира к 2020 году.

Читайте также: