Apple будет торговать солнечной энергией

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечная электростанция Apple

Apple создала дочернюю компанию по продаже излишков электроэнергии, производимой имеющимися в ее активах солнечными проектами общей мощностью в сотни мегаватт. Новое предприятие получило название Apple Energy LLC, а ее руководство подало запрос в Федеральную комиссию по регулированию энергетики США на разрешение реализовывать электроэнергию на оптовом рынке государства.

Общая мощность проектов Apple по использованию энергии солнца для выработки электричества по всему миру составляет 521 МВт. Компания использует эту «чистую энергию» для питания всех своих центров обработки данных, а также большей части своих магазинов Apple Store и корпоративных офисов. Утверждается, что альтернативная энергетика на 93 % покрывает вышеназванные потребности компании. Кроме того, у неё есть другие инвестиции в гидроэлектростанции, биогазовые установки и выработку геотермальной энергии.

Ожидается, что новая компания начнет свою деятельность в августе 2016 года. Кроме того, Apple в этом году выпустила на $1,5 млрд «зелёных» облигаций для того, чтобы финансировать экологически чистые энергетические проекты.

По данным Apple, ее солнечные фермы вырабатывают так много электроэнергии, что ее хватает на обеспечение 93% потребностей компании во всем мире. Вероятно, Apple будет и дальше расширять это направление, в том числе для собственных новых проектов – например, зарядных станций для электромобиля iCar, который, по слухам, разрабатывает компания. К тому же лицензия, получения которой ожидает Apple Energy, включает продажу не только энергии, но и «солнечных ферм», гидроэлектростанций и биогазовых установок.

Читайте также: Apple постепенно отказывается от пластиковых пакетов

Интересно, что Apple планирует продавать электричество напрямую домохозяйствам и частным предпринимателям, тогда как остальные продают излишки электроэнергии компаниям, специализирующимся на энергоснабжении.

Напомним, недавно компания Tesla Motors заявила, что в текущем году совместно с Solarcity будет установлено систем аккумулирования энергии больше, чем было это было сделано всеми другими компаниями по всей стране за прошедший год.

По материалам 3dnews.ru, ain.ua