В Тернополе установили «солнечное» дерево и открыли ресурсный центр поддержки ОСМД

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечное дерево Тернополь

В Тернополе открыли первое в Украине «солнечное» дерево, солнечные панели которого будут бесплатно заряжать мобильные устройства всех желающих. Проект устройства разработали молодые специалисты коммунального предприятия «Город».

«Мы хотим, чтобы жители Тернополя пользовались новейшими технологиями, которые используются в мире, — рассказывает директор ООО «Светоцентр» Владимир Яремчук. — Это дерево имеет 9 разъемов для подзарядки смартфонов и планшетов. При хорошей погоде оно должно работать круглосуточно. Его мощность – 400 ампер».

Фотоэлектрическое дерево для подзарядки гаджетов в Тернополе

Как заявляет мэр Тернополя Сергей Надал, таких мест для подзарядки гаджетов в городе будет несколько. При этом новые «умные» деревья будут отличаться по конструкции. Планируется, что инвесторы будут устанавливать не только фотоэлектрические системы, но и другие интересные вещи. Местные жители уже протестировали «солнечное дерево» и рассказывают, что это очень удобное решение, позволяющее быстро и бесплатно подзарядить практически любой электронный девайс.

Читайте также: Созданы «деревья», генерирующие энергию из вибраций города

солнечное дерево для бесплатной подзарядки смартфонов

Также в Тернополе в рамках Недели устойчивой энергии, при поддержке Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», состоялось торжественное открытие «Ресурсного центра поддержки ОСМД по чистой энергии». Это уже 13 центр в Украине, который вступил в полноправное действие, но единственный, для которого часть оргтехники и информационный материал представили представители Проекта USAID.

«Мы надеемся, что этот Ресурсный центр поможет вам более эффективно управлять своим жильем, а также будет способствовать созданию новых ОСМД. Каждый желающий сможет обратиться сюда в любое время и получить соответствующую консультацию. В Центре будут дежурить работники ЖКХ, представители ОСМД, депутаты. Будем приглашать представителей банков, которые смогут проинформировать по кредитованию, которое действует в нашем городе на энергоэффективные программы, технические организации, которые смогут проконсультировать по освещению, тепло- и водоснабжению. А Городской совет будет оказывать посильную помощь в реализации ваших проектов», — обратился к присутствующим городской голова Сергей Надал.

Кроме того, в Ресурсном центре смогут представлять свою продукцию фирмы-производители или представители компаний, производящих энергоэффективные материалы для строительства. Здесь смогут собираться представители уже созданных ОСМД для обсуждения наболевших вопросов или просто обмена опытом. А представители ОПОРЫ проводить лекции по энергоэффективности.

Место расположения центра и условия, созданные в нем, должны дать хороший толчок к созданию новых ОСМД. Ведь в Тернополе планируют вскоре управлять энергией на уровне каждого здания, и за это должен чувствовать ответственность каждый владелец.

Читайте также: Smart Palm – «умная пальма» питается энергией солнца, снабжает прохожих интернетом и заряжает смартфоны

Источник: oporaua.org