Половина домохозяйств Европы сможет производить собственную энергию

  • Рубрика записи:Энергия

Будущее - Половина домохозяйств Европы сможет производить собственную энергию

Согласно данным исследования аналитического агентства CEDelft, к 2050 году более половины жителей Европы смогут производить собственную возобновляемую энергию.

83% семей в ЕС станут «гражданами энергетической системы» — будут вносить свой вклад в производство, потребление или хранение энергии, тогда как около половины семей, примерно 113 миллионов, станут активно производить собственное электричество, пишет Гринпис.

«Время энергетических динозавров прошло», — считает Тара Конноли, политический советник Greenpeace EU.

Кроме того, доклад подчеркивает растущую важность этих «граждан энергетической системы» для успешного перехода к смешанной энергии. Сейчас правовые и бюрократические препоны мешают тем, кто хотел бы заняться выработкой чистой энергии у себя дома. Однако принятие правильных законов позволит таким гражданам проложить путь к гладкому и эффективному переходу к возобновляемой энергии.

«Это свидетельствует о том, что люди обладают силой изменить энергетическую систему Европы, — говорит Молли Уолш, представитель природоохранной организации FriendsoftheEarthEurope. — Нам нужно сохранить в общеевропейских и национальных законах право людей на производство собственной возобновляемой энергии».

Жители украинского села Варяж не стали дожидаться 2050 года и уже перешли на собственное производство электроэнергии. По своей инициативе и с помощью бюджета громады они установили солнечную электростанцию, которая не только обеспечивает нужды села, но и позволяет продавать излишки электроэнергии в государственную сеть.

Источник: prime-climate.com.ua