Интерактивная карта Украины возмещения по «теплым» кредитам

  • Рубрика записи:Энергия

Интерактивная карта госпрограммы по возмещению теплых кредитов в Украине

С 1 сентября, на официальном сайте Госэнергоэффективности начала работать Интерактивная карта местных программ возмещения процентов по «теплым» кредитам. Сообщается, что пока сервис работает в тестовом режиме.

Теперь, зайдя на сайт Агентства, украинцы смогут узнать в каких городах, районах, областях местные власти предоставляют дополнительную безвозвратную денежную помощь на утепление жилья, переход на «негазовые» котлы, проведение различных энергоэффективных мероприятий.

«Интерактивная карта станет настоящей находкой для всех тех украинцев, которые заинтересованы в утеплении своего жилья и простимулирует других граждан также заниматься энергосбережением. Ведь участие не только в Правительственной программе по энергоэффективности, но и в местной — это возможность получить двойную, а иногда и тройную помощь на утепление (из государственного, областного или районного бюджетов). Другими словами, это возможность приобрести необходимое энергоэффективное оборудование и материалы со значительной скидкой», — сказал Сергей Савчук.

Как отметил председатель Агентства, благодаря тесному сотрудничеству Госэнергоэффективности с органами местного самоуправления в 2016 году приняты уже 184 местные программы помощи населению по утеплению, причем во всех областях Украины. Из них 160 районных и городских программ, которые будут работать одновременно с существующими механизмами поддержки государственного и областного уровня.

Он отметил, что в этом году более 22 тыс. семей, а это почти треть участников правительственной программы по энергоэффективности, уже воспользовались местной поддержкой и получили дополнительное возмещение расходов на утепление на сумму 19 млн грн. Более 70 ОСМД получили компенсации из местных бюджетов на сумму около 1 млн грн.

Госэнергоэффективность разработала интерактивную карту при поддержке проекта «Создание энергетических агентств в Украине», который внедряется по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMUB) компанией «Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH».

Справка по использованию карты.

Местные программы отличаются друг от друга и делятся на три категории: областные, районные и городские. В определенной области могут действовать одновременно две программы: одна направлена ​​на поддержку исключительно ОСМД / ЖСК, другая – на поддержку физических лиц.

Как уже отмечалось, при наличии в области, районе или городе местной программы жители смогут получить тройную компенсацию стоимости энергоэффективных мероприятий (от правительства, области, района и / или города).

Читайте также: Утеплять многоэтажки через ОСББ можно всего за 55% стоимости ремонта

Например, во Львовской области действует областная программа возмещения 15% годовых по «теплым» кредитами, а в Городокском районе — районный с возмещением дополнительно 10%. Воспользовавшись ими, жители района могут получить 25% годовых, то есть всю процентную ставку. Аналогичные программы (на областном уровне) приняты во всех регионах. Детали относительно таких программ указаны на интерактивной карте.

Кликнув на определенную область, пользователь получит полную информацию о региональной программе, дате ее принятия, назначение для физических лиц или для ОСМД, процент компенсации (часть процентов годовых или тело кредита), а также сумму средств, выделенных на ее реализацию.

Ниже, после описания областной программы указан перечень районов и городов, где приняты или разрабатываются программы. Кликнув на определенный район или город, пользователь попадает на таблицу, где указаны все детали относительно выбранных программ. По умолчанию постоянно указана информация о правительственной и областных программах.

Кроме того, в отдельной рубрике «Реализованные проекты ОСМД» опубликованы примеры участия ОСМД / ЖСК в программе «теплых» кредитов. Все данные Интерактивной карты будут обновляться ежемесячно.

Госэнергоэффективности призывает украинцев уже сейчас готовиться к отопительному сезону и узнавать больше информации о местных программах по энергоэффективности, воспользовавшись интерактивной картой: http://saee.gov.ua/uk/programs/map.