Четверть энергии Литва вырабатывает из возобновляемых источников

  • Рубрика записи:Энергия

график увеличения ветряной энергии в Литве

В Литве уже четверть энергии стали производить из альтернативных источников энергии. Согласно планам правительства, эта прибалтийская страна должна была вырабатывать не меньше 23% электроэнергии из возобновляемых источников только к 2020 году. Об этом рассказал директор Литовской конфедерации возобновляемых ресурсов Мартинас Нагевичус во время экологической пресс-конференции в Вильнюсе.

Литва должна была вырабатывать не меньше 23 % электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году. Такие числа определила для нее Директива Европейского Парламента и Совета ЕС о стимулировании использования энергии из возобновляемых источников, принятая в 2009 году.

К концу прошлого года количество «зеленой» энергии, используемой в Литве, достигло 24,7 %. Активнее всего развивалась ветроэнергетика. Установленная мощность ветряков на начало этого года — более 430 МВт*ч. Мощность гидроэлектростанций достигла почти 130 МВт, солнечных батарей — 70 МВт, использование биомассы, или отходов деревообрабатывающей промышленности — также 70 МВт, природного газа — 25 МВт.

Если использовать весь потенциал возобновляемых источников энергии, то они обеспечат всю страну количеством энергии, которое в полтора раза превышает нужное жителям и предприятиям страны.

«Литва станет использовать энергию возобновляемых источников на 100 процентов. Вопрос — когда и как, с каким экономическим эффектом», — высказал мнение Мартинас Нагевичус.

Следующим этапом развития энергоэффективности для Литвы, как и для других стран ЕС, — станет увеличение к доли потребляемой энергии из возобновляющихся ресурсов до 27 % к 2030 году.

Читайте также: Стоимость энергии ветра сравнялась с ценами угольных электростанций

Кстати, стоимость энергии ветра упала на 58 % за пять лет с 2009 до 2014 года и продолжает снижаться. Солнечная энергия подешевела в пять раз за это же время. А вот цены на ядерную энергию продолжают расти, сейчас они выше цен на энергию солнца или ветра. 61 % энергии Литва импортирует из Эстонии, России и Швеции.

Напомним, за последние 16 месяцев стоимость солнечной энергии подешевела на 50%. Так, солнечные электростанции в ОАЭ теперь смогут поставлять «зеленое» электричество по цене 2,99 цента за 1 кВт*ч, что вполне сопоставимо со стоимостью энергии, вырабатываемой угольными электростанциями.

Источник: Вечерний Гродно