Украина заняла первое место в мире по количеству смертей от загрязненного воздуха

  • Рубрика записи:Экология

Загрязнение воздуха Украина

Украина — первая в мире по количеству смертей от загрязнения воздуха по отношению к общему числу жителей. Страной с наиболее загрязненным воздухом является Китай, в связи с этим, по данным ВОЗ, ежегодно там гибнет более миллиона человек.

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, в Украине за 2012 год от загрязнения воздуха погибло 54 507 человек, что составляет 120 смертей на 100 000 населения, сообщает Голос Америки. В пятерку рейтинга по этому показателю также вошли Болгария, Беларусь, Российская Федерация, а также Босния и Герцеговина.

Читайте также: Из-за плохой экологии ежегодно умирает 12,6 млн. человек – четверть от всех смертей в мире

Над исследованием работали 16 ученых из восьми международных организаций в сотрудничестве с ВОЗ. Они собрали данные из трех тысяч локаций, используя датчики, установленные на земле, моделирование и показания спутников. Анализировались частицы размером от 2,5 до 10 микрометров, которые проникают в легкие. Эти частицы чаще всего из всех загрязнителей воздуха связывают с повышенным риском смерти.

Отмечается, что больше всего воздух загрязняется от автомобильной и угольной промышленности. Высокую смертность от загрязнения воздуха в постсоветских странах связывают с оставленной в наследство от СССР тяжелой промышленностью.

Как указывают данные ВОЗ, каждая девятая смерть в мире связана с загрязнением воздуха, в том числе внутри помещений. Эта проблема не менее опасна, предупреждают ученные, особенно в бедных странах, где для приготовления пищи до сих пор используют уголь.

Читайте также: Экомапа: в Украине запустили интерактивную карту мусорных свалок