Посуда, превращающаяся в удобрение, бургеры из личинок. В Украине воплощают новые экологические проекты

  • Рубрика записи:Экология

ВИЭ - Посуда, превращающаяся в удобрение, бургеры из личинок. В Украине воплощают новые экологические проекты

Чтобы открыть дорогу украинским «зеленым» стартапам, Greencubator приводит в Украине крупнейший европейский клинтех-конкурс ClimateLaunchpad от Climate-KIC. Цель конкурса — проложить быстрый путь от бизнес-идей в сфере чистых технологий до динамичных компаний, которые создают низкоуглеродное будущее. ClimateLaunchpad ищет клинтех-таланты со всей Европы и помогает превращать зеленые идеи в глобальные бизнес.

Свои разработки украинцы продемонстрировали на встрече европейской программы ClimateLaunchpad в Киеве. Она помогает превращать «зеленые» идеи в динамические эко-стартапы и даже организовать глобальный бизнес.

В Украине организовала сеть энергетических инноваций Greencubator.

«Мы стараемся дать людям ту среду общения, вдохновения, понимание рынков и понимание моделей работы, где они смогут эффективно трудится, — рассказал соучредитель и председатель правления Greencubator Роман Зинченко. — Такие конкурсы помогают создавать проекты, которые меняют мир. Мы создаем дружеские для окружающей среды и климата бизнес, которые работают на эффективных бизнес-моделях».

Одноразовая посуда, которая становится удобрением

Такую посуду можно изготавливать из пшеничной соломы и крахмала. Она не имеет ограничений в функциональности и станет удачной альтернативой пластиковой. После использования посуда из соломы может быть удобрением.

Бургеры с белком пищевых личинок

Для выращивания 1 килограмма говядины расходуется около 15 тонн воды. Кроме того, животноводческие фермы выбрасывают в атмосферу довольно много метана.

Привычные для восточной кухни сверчки и личинки в разы эффективнее превращают корм в белок с минимальным количеством воды. Бургеры с белком пищевых личинок могут быть вкуснее и полезнее для здоровья, чем красное мясо.

ВИЭ - Посуда, превращающаяся в удобрение, бургеры из личинок. В Украине воплощают новые экологические проекты

Мини-теплица в аквариуме для рыб

Отходы аквариума могут подпитывать зелень, специальный спектр LED-лампы — обеспечивать эффективный рост растений, а корни фильтровать воду.

Человек получает два вида продуктов на малой площади с минимумом энергии — рыбу и зелень.

А если использовать эту технологию в жарком климате, солнечные батареи могут обеспечить ее независимой энергией.

Ветровая панель для генерации электроэнергии на балконе

Мы привыкли к контурам ветровых турбин похожих на пропеллер, с невероятным диаметром ротора. Но ветрогенераторы можно изготавливать в форме плоских панелей. Тогда их можно будет разместить на балконе.

Инвестирование в проекты возобновляемой энергетики по всему миру

Исследователи предлагают по аналогии с системой «Спильнокошт» коллективно инвестировать, например, в солнечную энергетику по всему миру.

Они создали платформу Global Crowdfunding for Renewables для тех, кто хочет за 20 долларов стать акционером ветрофермы в Кении или солнечной станции в Закарпатье.

Исследователи предлагают коллективно инвестировать в солнечную энергетику по всему миру. Фото vencav / Depositphotos

Энергетические решения для домохозяйств

Часто люди, которые стремятся экономить и использовать «зеленую» энергию, не имеют информации о технологиях для себя. Идея энергетического решения — создать площадку знакомства покупателей и поставщиков энерготехнологий, и помочь экономить через коллективные закупки, сравнение характеристик и цен.

«Нынешние экологические и климатические вызовы человечества и планеты — результат поломанных, разрушительных бизнес-моделей, которыми наполнена современная экономика. Новая зеленая экономика — это возможности на триллионы долларов, и украинцам важно включить 3 эмоции: интерес, страх и жадность, и начать зарабатывать на этом», — отмечает Роман.

В начале осени разработчики представят свои проекты на национальном финале в Одессе.

Три лучшие команды из Украины отправятся на Европейский финал в Таллинне, где поборются за звание лучшего Клинтек-стартапа Европы и приз в 10 000 евро.

ClimateLaunchpad проводится с 2014 года, на конкурс в 2015 году было подано 738 идей, и более 80 из них вышли в европейский финал. Среди победителей предыдущих лет — команда Desert Control, которая превращает пустыню в плодородную землю с помощью специально разработанного субстрата глины, команда Solabolic с ​​новым поколением солнечных концентраторов, которые позволяют на 35% уменьшить расходы солнечных электростанций, и команда Crowbar Protein, которая разработала протеиновый батончик со сверчков (фитнес-гики от них в восторге)! Полный перечень финалистов — http://climatelaunchpad.org/finalists/

ClimateLaunchpad в Украине включает:

ClimateLaunchpad Bootcamp в Киеве 14-15 июля — под руководством Франса Наут (http://www.nauta.org/en/index.php/about/cv/) — заместителя директора по предпринимательству Climate-KIC, инициатора и менеджера Climate-KIC Accelerator. Принимающий партнер по локации: DEC place многофункциональная площадка нового поколения.

  • 6 тренинговых сессий на темы развития бизнеса, разработки бизнес-моделей, выхода на целевые рынки и т.д.
  • Национальный финал 9 сентября — представление бизнес-идей перед жюри.
  • Участие в европейском финале в Таллинне — 7-8 октября для трех топ-команд из Украины.
  • Доступ к программе акселерации Climate-KIC Accelerator для топ-10 команд з Європи
  • Денежные призы 10000, 5000, 2500 евро для топ-3 команд со всей Европы

Кто может участвовать?

Любой, кто имеет интересную идею в сфере чистых технологий и хочет стать предпринимателем! Вы можете быть стартапом, малым или средним бизнесом, исследователем, студентом, общественной организацией, консультантом, инженером, комбинацией всего вышеперечисленного или кем-то совершенно другим. Не волнуйтесь, если у Вас еще нет готового бизнес-плана. Мы поможем Вам усилить Ваш план, или научим, как его создавать.

Остались вопросы? Пишите Ксении Чони на kseniya@greencubator.info

Мы привлекаем партнеров — если хотите стать спонсором и поддержать ClimateLaunchpad — пишите Роману Зинченко на roman@greenucbator.info

По материалам pravda.com.ua, greencubator.info