Kasita: высокотехнологичный модульный домик решит проблему доступного жилья

Маленький домик обеспечит владельцев недорогим жильем

Кризис доступного жилья заставляет американцев покидать большие города в поисках более дешевой жизни. Но один учёный из США нашёл красивое и высокотехнологичное решение этой проблемы. Ещё в 2015 году Джефф Уилсон, известный как «Профессор в мусорном контейнере» (Professor Dumpster) представил стартап Kasita, созданный для строительства миниатюрных домов. Его сборные домики, которые можно возводить практически везде, способны полностью разрушить строительный рынок. Прошло два года, и на фестивале SXSW Уилсон продемонстрировал готовый домик и сообщил, что уже в июне начнётся массовая доставка готовых наборов по всей территории США.

модульные жилые домики решат проблему перенеселенности городов

недорогое и компактное жилье с умной начинкой

Читайте также: PassiveDom: «умный» экодом, распечатываемый на 3D принтере, разработали в Украине

Стильный, красивый и умный домик занимает всего 33 кв. м. Внутри находится двухуровневое жилое пространство с трансформируемой мебелью, белыми стенами и потолком высотой три метра. Интерьер выглядит просторным и воздушным. Впечатляет то, что дом снабжён всеми удобствами и напичкан современным оборудованием. К примеру, прозрачностью окон управляет специальное приложение для смартфонов, анализирующее степень освещённости. Домик заранее оборудуется душем, холодильником, печью, духовкой, стиральной машиной и кроватью огромного размера.

быстровозводимое модульное здание для жилья

Производство компонентов Kasita будет занимать всего три недели. Уже собранный домик можно перемещать с помощью крана. Возможна установка на неиспользуемых городских площадях. Подойдут заброшенные парковки или непригодные для традиционного строительства участки. Покупатель, таким образом, экономит на стоимости земли.

Читайте также: Пассивный дом «Солнечная ферма» сам себя обеспечит энергией

быстровозводимый дом модульной конструкции

Цена Kasita составит 139 000 долларов. По расчётам Уилсона, размер ипотечного взноса вместе с арендой земли не превысит 800 долларов. Уже сейчас покупатели могут сделать взнос в 1 000 долларов для получения места в списке предварительных заказов.

недорогое мобильное жилище Касита

Джефф Уилсон стал известным в 2014 году, когда он продал свой большой дом и поселился в мусорном контейнере площадью чуть более 3 кв. м. Постепенно он обустроил своё новое жилище, сделав его хоть и тесным, но довольно комфортным. Именно опыт, полученный Уилсоном в столь спартанских условиях, убедил его в возможности массового производства маленьких, но комфортабельных домов.

Читайте также: Мобильный минидом Koda «строится» за 7 часов

Источник: inhabitat.com