В США построили первый многоквартирный «нулевой» дом

Архитектура - В США построили первый многоквартирный «нулевой» дом

Здание, получившее название Hanover Olympic, стало первым многоквартирным домом в Лос-Анджелесе, соответствующим самым требовательным эко-стандартам. Кроме того, что этот дом не потребляет энергию из центральной электросети, он также оснащен солнечными панелями, позволяющими жильцам ежемесячно сокращать платежи за электроэнергию на $100.

На крыше Hanover Olympic установлено 215 солнечных батарей. Благодаря им каждая квартира получает по 3 кВт электричества и ежемесячно экономит около $100.

Отслеживать потребление солнечной энергии жители дома могут самостоятельно — в каждой квартире есть iPad Mini с энергетическим счетчиком. Также жилые помещения оборудованы светодиодным освещением, бытовыми приборами со стандартом энергоэффективности Energy Star и термостатами Nest. Приобрести в доме можно как студию, так и квартиру с одной спальней или квартиру с двумя ванными комнатами.

Читайте также: Дом с нулевым энергопотреблением (ZEB) – новое поколение экологичных строений

Здание стало первым в Лос-Анджелесе многоквартирным домом по стандарту «энергия плюс» с использованием солнечной энергии. Строение производит столько энергии, сколько необходимо для его нужд и даже иногда с переизбытком. Дома с нулевым потреблением энергии также оборудованы специальной системой вентиляции и обогрева, которая позволяет максимально экономить энергию, пишет Хайтек.

Архитектура - В США построили первый многоквартирный «нулевой» дом

Город стремится полностью перейти на чистую энергетику. Лос-Анджелес потратил $57 млн на замену традиционного освещения на светодиодные лампы — это позволяет экономить $9 миллионов в год и сократить эмиссию СО2.

Также в городе установлено 104 новых станций зарядки, а в следующем году их должно стать 1000. Даже полицейские в ЛА пользуются электромобилями.

Согласно данным компании ThinkProgress, в 2015 году Лос-Анджелес получал 20% электричества из возобновляемых источников. Атомные и гидростанции давали еще 11%.

Читайте также: В Украине покажут самый теплый энергонезависимый дом в мире

Постройка в Лос-Анджелесе расположена в центре города и адаптирована для городской среды. Другой подобный проект — Biosphera 2.0 — специально создан для путешествий. Дом соответствует энергетическим стандартам Passivhaus и Minergie и производит энергию, которая полностью обеспечивает его нужды. На крыше установлены солнечные панели. За счет конструкции дом обходится без охлаждения и обогрева и круглый год сохраняет комнатную температуру 21-25 С°. При необходимости здание можно разобрать и перевезти на другое место.

Архитектура - В США построили первый многоквартирный «нулевой» дом

Пока что дома с нулевым энергопотреблением чаще можно встретить в виде дизайнерских проектов и экспериментальных построек. Главная проблема при создании таких жилищ — это цена тонких солнечных панелей и высокая токсичность материалов, из которых их производят. Однако последние исследования могут изменить ситуацию. Недавно ученые из Университета Нового Южного Уэльса смогли создать самые эффективные в мире гибкие солнечные панели, которые не требуют больших затрат в производстве и не отличаются токсичностью. Тонкие, как пленка, солнечные элементы выполнены из CZTS — сплава меди, цинка, олова и селена.

Читайте также: «Солнечные» дома смогут хранить энергию в виде водорода – проект Phi Suea House

Источник: inhabitat.com