CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико

зеленый

Здания, функционирующие за счёт «зелёной энергии», автомобили, передвигающиеся по улицам без водителей благодаря системе навигации, — футуристический город возведут в пустыне американского штата Нью-Мексико. В проект намерены вложить порядка $1 млрд. Удивительно, но это место будет совершенно безлюдным.

Центр инноваций, тестирования и оценки (CITE) планируют возвести возле города Деминг в Нью-Мексико, в 30 милях к северу от мексиканской границы. Это станет экспериментом в области городского планирования. Ожидается, что в бесплодной пустыне появятся аллеи, школы и многоэтажки; вся инфраструктура будет рассчитана на 35 тыс. человек, которые на самом деле жить здесь не будут.

Инноваторы со всего мира будут работать в подземной лаборатории, которая станет своего рода городским мозгом. Именно сюда начнут поступать данные с датчиков, установленных в секторах, в которых тестируются различные передовые технологии.

умный экогород в пустыне

смарт-сити

Реализацией проекта займётся частная компания Pegasus Holdings. Как отметил её исполнительный директор Пол Фейлер, город будет поделён на специализированные районы, занятые высокотехнологичными объектами.

Читайте также: Wuhan Greenland Center: самый высокий небоскреб Китая будет самым энергоэффективным

Возобновляемые источники энергии — энергия солнца, ветра, геотермальные источники и даже биоэнергетические растения — будут тестироваться вместе с новыми формами очистки воды и проектами по кибербезопасности.

По мнению Фейлера, такого рода беспрецедентные возможности привлекут большие умы из России и Китая в лучшие университеты США для работы в среде, которая «даст более точные и достоверные данные, чем приземлённые испытания и моделирования».

экогород без жителей

экспериментальный

«Мы сможем увидеть отчасти грязную окружающую среду, в которой много чего будет происходить. Во многих существующих лабораториях в основном нетронутая среда, в которой необходимо фиксировать изменения, но нужен определённый шаг между этими лабораториями и настоящим рынком, где можно увидеть, что будет работать в реальной жизни», — пояснил он.

В рамках проекта предполагается трудоустроить 350 человек, кроме того, будут наняты до 3,5 тыс. подрядчиков.

Хотя реализация проекта CITE в жизнь ближе, чем когда-либо, его старт систематически переносится. Прежде чем проектировщики остановились на пустыне Нью-Мексико, были рассмотрены и другие варианты размещения.

Читайте также: Skysphere – футуристичный экодом из Новой Зеландии управляемый смартфоном (видео)

«Произошли значительные задержки, связанные с необходимостью убедиться в том, что мы нашли правильное место. Мы считаем, что нашли сейчас потрясающее место и, наверное, это к лучшему, что другие территории не подошли», — отметил Фейлер.

Ожидается, что работы начнутся уже в сентябре 2016 года. По оценкам, на первых порах потребуется от $550 млн до $800 млн, однако, чтобы довести проект до конца, потребуются дополнительные инвестиции.

Источник: rt.com